На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные материалы  
 

Современные геодезические приборы – первый шаг в строительстве

 

Залог качественного построения здания – хорошо выполненные геодезические работы


Требования к возводимым объектам строительства в современном мире неуклонно растут. Сооружаются здания с современными архитектурными планировками, частично состоящие из стекла и других современных материалов, с искусными и замысловатыми помещениями, строятся сверхскоростные авто и железные дороги, где допустимые отклонения уже не измеряются сантиметрами, а исчисляются в самом деле 1-5 миллиметрами.

Такие точные расчеты и измерения на местности способны сделать только современные геодезические приборы. Ведь от качества проведенных геодезических работ зависит исход всего строительства в последующем. Для осуществления такой деятельности используются приборы вертикального проектирования, которые в свою очередь классифицируются, в зависимости от способа разделения на:

  • По типу: на оптические приборы и лазерные. Первые оснащены визирной трубой, вторые - лазерным лучом, также используемый для визирования;

  • По способу погружения в рабочее положение: на инструменты, имеющие функцию автоматической установки и инструменты с ручной установкой;

  • По направлению визирного луча: на надир – проекторы и зенит - проекторы. В первых визирный луч направлен вверх (высотное строительство), во втором – визирный луч направлен вниз (шахтные стволы);


Выбранная технология намеченных работ и влияет на окончательный подбор геодезических приборов, ассортимент которых включает широкий спектр высокотехнологичного оборудования: тахеометров, теодолитов, дальномеров, нивелиров, лазерных сканеров и прочей измерительной техники.

Gps оборудование в строительстве и его применение



Если же необходима исключительная точность при проведении измерительных работ, тогда удобней всего применять такие современные приборы, как gps оборудование. Использование такой техники решает сразу ряд задач:

  • Сокращается время проведения геодезических работ, ведь все данные собираются и рассчитываются в режиме реального времени;

  • Повышается точность строительства;

  • Снижается количество используемых строительных материалов;

  • Уменьшаются затраты на исправление возможных ошибок, ведь с применением gps приборов их возникновение сводится к нулю.


Современное gps оборудование устроено таким образом, что оно интегрировано с другими устройствами, используемыми на стройплощадке, такими как трассоискатели, тахеометры, тепловизоры. Изначально может показаться, что применение такого современного оборудования может затруднять работу, но это совсем не так. Ведь для работы с gps оборудованием даже не надо посещать дополнительные курсы, поскольку конструкции настолько эргономичны и интуитивно понятны, что те, кто работал с другим геодезическим оборудованием, вполне смогут работать и с gps приборами.

Опубликовано: 25-06-2012, 00:07 Просмотров: 2462

Яндекс.Метрика