На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные смеси  
 

Вагонка: материал и свойства

 

Вагонка представляет собой специальным образом обработанную доску. Для стыковки с другими досками она имеет шпунт с одной стороны и паз с другой. Изготавливается вагонка из следующих сортов дерева: ель, сосна, осина, ольха, липа.

Наиболее распространенной является вагонка из сосны. Ее делают из досок, изготовленных из нижней части дерева, данная часть имеет минимальное количество сучков. Чем меньше сучков находится на доске, тем выше качество получаемой вагонки. Если нужна такого свойства вагонка сосна – лучший выбор. Вагонка из сосны имеет оригинальный узор и красивый золотистый цвет, который со временем немножко потемнеет.

Вагонка из ели производится из породы дерева под названием «Северная ель». Требуется влагоустойчивая вагонка ель прекрасно подходит для этого, эта порода имеет очень твердую и плотную древесину. Древесина имеет светлый цвет. Лучше всего вагонка из ели подходит для внутренней отделки стен и потолка.

Вагонка производится также из лиственных пород дерева. Из ольхи и липы получается очень хорошая вагонка для отделки саун и бань. Благодаря структуре древесины обшивка из такого материала сильно не нагревается. Недостатком является то, что такая вагонка, если ее не обработать, быстро темнеет.

Различают четыре класса вагонки:

К классу «Экстра» относятся доски с полным отсутствием дефектов и сучков. Это самый дорогой и качественный класс вагонки.

Класс «А» допускает присутствие на доске нескольких светлых сучков. При этом не допускаются трещины и выпадения сучков.

В классе «В» возможно наличие как светлых, так и темных невыпадающих сучков.

Класс «С» представляет собой изделия низкого качества. Здесь возможно найти механические повреждения, сколы, выпавшие сучки, трещины.

Можно выделить такое понятие, как евровагонка. Ее длина колеблется от 1.2 до 4 метров с шириной шага 30 см. Толщина доски составляет двенадцать с половиной миллиметров, ее ширина - 96 миллиметров вместе с шипом и 88 миллиметров без шипа. Евровагонка отличается от обычной вагонки еще и профилем. Вы легко на глаз определите: это обычная вагонка или евростандарт. Евровагонка имеет продольные пазы на внутренней стороне, которые предназначены для удаления конденсата. При изготовлении евровагонки применяются европейские стандарты качества к древесине.

Если вам нужна евровагонка купить ее сейчас не проблема, равно как и обычную вагонку. Но лучше приобретать ее в проверенных известных магазинах, которые имеют прямые контакты с производителями. Это обеспечит наилучшее сочетание цены и качества.

Удачной покупки!

Опубликовано: 15-06-2011, 02:12 Просмотров: 2557

Яндекс.Метрика