На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Стройматериалы  
 

Основные свойства нержавеющего металла

 

Нержавеющий металл – это особый материал, устойчивый к коррозии. Основным элементом данного материала является железо, а антикоррозийные свойства придают ему специальные легирующие элементы, такие как хром или никель. Соотношение данных элементов может быть различным, в зависимости от этого металл получает те или иные свойства.

Нержавеющий металл, который отличается устойчивостью к коррозийным процессам, сегодня широко применяется в самых разных сферах жизнедеятельности человека. В частности, нержавеющий металл считается единственным металлом, который разрешен к использованию в пищевой промышленности. В данной сфере деятельности нержавейка, например, лист нержавеющий 304, зачастую применяется для хранения, изготовления и транспортировки продуктов. При этом материал не оказывает каких – либо негативных воздействий на продукты, полностью безопасен для них. Ведь нержавеющий металл отвечает всем нормам по гигиеничности, токсичности, не вступает в какие – либо химические реакции с кислородом и продуктами.


Нержавеющий металл часто используют и в химической промышленности. Благодаря своей устойчивости к окислению, прочности, нержавейка считается ценным материалом, который пригоден для работы с агрессивными химическими веществами и их соединениями.

Используется нержавеющий металл и в сфере жилищно – коммунального хозяйства. Из него, в частности изготавливают качественные и прочные трубы. Конечно, сегодня многие предпочитают использовать трубы, изготовленные из легкого и прочного пластика, однако и труба нержавеющая профильная не теряет своей актуальности.


Итак, вне зависимости от того, в какой именно сфере деятельности мы используем нержавеющий металл, свойства его остаются актуальными и ценными. К преимуществам, которыми отличается нержавейка, можно отнести, например: гигиеничность, химическую нейтральность, устойчивость к коррозии, привлекательный и аккуратный внешний вид, легкость изготовления. Помимо всего прочего, нержавеющий металл отличается экономичностью и долговечностью. Так, расход нержавейки для производства какой – либо продукции гораздо меньше, нежели расход любого другого металла, это позволяет не только получить качественную продукцию из нержавейки, но и сэкономить приличную сумму на сырье. Если учитывать еще и тот факт, что изделия из нержавейки имеют достаточно большой срок службы, экономия налицо.

Нержавеющий металл отличается достаточно большой прочностью и долговечностью. В частности, изделия из данного материала можно использовать гораздо дольше, нежели продукцию, изготовленную из стали. При этом нержавейка считается достаточно неприхотливым материалом, не требует какого – либо особенного ухода.

Опубликовано: 22-08-2011, 17:27 Просмотров: 2166

Яндекс.Метрика