На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Стройматериалы  
 

LVL брус: особенности и преимущества

 

LVL брус — конструкционный материал повышенной прочности, который создаётся путём склеивания слоёв лущёного шпона хвойных пород (например, сосны, лиственницы, ели).Толщина каждого слоя при этом около 3 мм, древесные волокна смежных слоёв обязательно располагаются параллельно, что и отличает брус ЛВЛ от фанеры.



Особенности ЛВЛ бруса



Выпускается в виде плит и балок (брусьев) самого разного размера, — это позволяет подбирать материал под конкретные задачи и ясные строительные цели.



Но, прежде всего, LVL древесина знаменита качеством:




  • В дело идет только древесина, лишённая всяческих недостатков и даже незначительных на первых взгляд дефектов.


  • Есть градация исходного шпона по плотности, что позволяет добиться стабильных физико-механических свойств бруса.


  • Слои шпона склеиваются на мощнейших прессах, что позволяет достичь предельно уплотнённой структуры древесных волокон.


  • Смола, которая используется для производства ЛВЛ бруса, гарантирует сверхпрочность клеевого шва межу слоями шпона.



Использование материала



Изначально (в 1930-х годах ХХ века) ЛВЛ брус разрабатывался как отличная альтернатива тяжёлым металлоконструкциям. Популярность материалу пришла на Североамериканском рынке: американцы стали активно использовать его для создания сложных стропильных ног, коньковых балок и балок межэтажных перекрытий.


LVL брус: особенности и преимущества


Так как длина балки технологически не ограничена, ЛВЛ брус отлично зарекомендовал себя для монтажа больших пролётов —18-24 метров! Тогда же появилось мнение: LVL брус — самый прочный деревянный материал.



При этом конструкционный ЛВЛ брус используется и в декоративных работах: например, для интерьерной отделки, устройства стен или пола, создания лестниц. Универсальность материала поразительна.



В чём же уникальность этого материала



Несмотря на очевидные достоинства материала, уже перечисленные, нельзя не отметить и другие преимущества клееного бруса LVL:




  • Подходит для сооружения конструкций в агрессивных средах (склад химически активных элементов, сельскохозяйственные здания).


  • Хорошо «ведёт» себя в помещениях с повышенной влажностью (к таким помещениям можно отнести бассейны, бани или сауны).


  • Возможно использование в качестве элементов силовой опалубки, так как показатели прочности и жёсткости невероятно высоки.


  • Намного легче классических стальных каркасов, но жёсткость при этом практически на том же уровне, что облегчает монтаж.



Таким образом, можно сказать: конструкционная клееная древесина формата LVL — это один из самых перспективных материалов для использования в деревянном строительстве.

Опубликовано: 4-08-2012, 04:38 Просмотров: 3192

Яндекс.Метрика