На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Теплый дом  
 

Производство клееного бруса из лиственницы и кедра

 

Все больше людей хотят обзавестись загородным домом или коттеджем. Именно в загородном доме мы чувствуем себя как никогда близкими к природе, соответственно, выбирая материал, из которого будет построен дом. Чаще всего выбор делается в пользу самого экологичного и натурального материала — древесины. В деревянном доме образуется особая аура, свой климат, поскольку дерево впитывает или отдает лишнюю влагу, в зависимости от внешних условий.

Чаще всего строят дома из клееного бруса. Как правило, производство клееного бруса предполагает использование таких материалов как доска из лиственницы или кедра.

Клееный брус, изготовленный из лиственницы, обладает завидными прочностными характеристиками, сравнимыми с массивом дуба — эталоном прочности для изделий из древесины. Однако прочность дерева имеет и свою оборотную сторону: производство клееного бруса из доски лиственницы — процесс весьма трудоемкий.

Лиственницу распускают на полотна, из которых, с помощью специальных технологий, собирается клееный брус. Однако плотность древесины усложняет проведение многих операций. Выбирая для своего дома клееный брус из этой породы дерева, вы можете не беспокоиться о его прочности и долговечности. Разумеется, все сказанное верно только, если вы приобретаете материалы у проверенных поставщиков и производителей, которым можно доверять. Качественный брус из лиственницы сохраняет свои свойства многие годы, даже не подвергаясь дополнительной обработке. Можно не использовать морилки, краски, лаки, пропитки.

Кедр — более мягкий материал, чем лиственница, но он обладает другими, несомненно, положительными характеристиками. Клееный брус из кедра приобретает оздоровительные свойства. Поэтому брус из этой древесины часто используется для постройки бань и саун. Удивительный хвойный аромат, целебные качества материала, способствующие успокоению нервной системы, нормализации работы сердечно-сосудистой системы, установлению нормального давления.

Для производства клееного бруса лучше всего использовать древесину деревьев, которые выросли и были срублены в Сибири. Поскольку именно в этих краях погодные условия экстремальны, будущий материал «закаляется», становится еще более прочным и менее подвержен нападению вредителей и воздействию грибков других вредных факторов.

В результате можно сказать, что для отечественных условий наиболее подходит брус из лиственницы, а для строительства бани или сауны лучше всего использовать кедровый клееный брус. Отдавайте предпочтение специализированным магазинам и базам, где предлагают действительно качественную продукцию.

Опубликовано: 17-12-2011, 02:06 Просмотров: 4757

Яндекс.Метрика