На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные новости  
 

Строительство домов из клееного бруса по финским технологиям

 

Строительство домов из клееного бруса по финским технологиям


Ни для кого не секрет, что деревянный дом является наиболее комфортным для проживания и экологичным. С одной стороны, дерево — отличный теплоизолятор, а, с другой стороны, — прекрасный теплоаккумулятор. Оно сберегает накопленную прохладу и тепло внутри помещений. В этом состоит отличие финских домов из клееного бруса от каркасных конструкций, которые не обладают тепловой инерцией.


Дерево имеет одну немаловажную особенность, оно способно регулировать влажность в помещении, что позволяет устанавливать комфортную внутреннюю атмосферу в доме. Это происходит следующим образом: дерево впитывает избыток влаги из воздуха, а затем при необходимости отдает ее. Если к этому свойству прибавить неповторимый аромат натуральной древесины, то всем сразу становится понятно, почему финские дома из клееного бруса пользуются такой огромной популярностью.


Существует два основных вида обработки древесины. В финской технологии строительства используется рубленый сруб. Безусловно, многие используют и оцилиндрованное, и строганое бревно, но такой материал после строительства может потрескаться. Клееный брус же не допускает появление щелей и сколов. Также этот материал не дает значительной усадки, что исключает искривление конструкции здания.


Строительство домов из клееного бруса предполагает крепления посредством шипов или самозаклинивающихся замков. Брусья плотно соединяются друг с другом, что исключает сквозняки, увеличивает звуко- и теплоизоляцию, повышает огнестойкость и уменьшает вероятность образования плесени и грибка. Кстати говоря, отличный образец ручной рубки — Домик Петра I, расположенный в Санкт-Петербурге.


Следует отметить, что ручная рубка предполагает большие затраты и сил, и материальных средств. Именно поэтому многие потребители выбирают бревна, подготовленные к укладке в сруб промышленным способом. Они, как говорят некоторые строители, больше подвержены воздействию биологических и атмосферных повреждающих факторов. Однако если технология соблюдена верно, и купленный вами брус отличается высоким качеством, то данное утверждение неверно.


При строительстве дома из клееного бруса полезная толщина стен имеет внушительные размеры. Достаточно сравнить следующее: по теплоизоляционным свойствам дом из бревна диаметром 20 сантиметров эквивалентен дому из клееного бруса шириной 10 сантиметров. Таким образом, строить из бруса выгоднее сразу по двум причинам: финансовой и практической.


Людям, которые хотят максимально быстро въехать в новое жилье, лучше строить дом из сухого бруса. Конструкция из него вообще не предполагает усадку, а также внутреннюю и наружную отделку.

Опубликовано: 25-07-2012, 02:05 Просмотров: 1823

Яндекс.Метрика