На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Стройматериалы  
 

Мифы о тяжести керамической черепицы

 

Существует миф о том, что керамическая черепица тяжёлая. Будьте спокойны, это всего только лишь миф! Стропильная система, которая предназначена для черепичной кровли совершенно идентичная той, которую строят и для других, более «лёгких» материалов - мягкой черепицы и металочерепицы.

И даже эта вся деревянная конструкция гораздо легче и проще, потому что глиняная черепица керамическая совершенно облегчает работу и даже не требует полной отделки доской. Помимо этого, необходимо в расчётах учитывать и помнить про снеговую нагрузку, которая составляет от 70 до 300 кг/кв.м. в её горизонтальной поверхности крыши, и ещё в определённой зависимости от региона, в котором производятся строительство. В итоге всех проделанных расчётов оказывается, что в итоге при черепичной поверхности кровли, по сходству с металлической, требуется не 50-100%, а гораздо, значительно менньшее усиление стропильной системы крыши – всего на 16-22%.

Мифы о тяжести керамической черепицы


Вам теперь не стоит волноваться или значительно меньше переживать за состояние стен и предложенного фундамента, которые, как обычно полагается, имеют довольно таки хороший и достаточный запас прочности. А главную нагрузку на сам фундамент и стены оказывает вес самих стен (где-то около 80-90% от всей нагрузки необходимо для кирпичного большого двухэтажного дома). Площадь черепицы необходимой в общей массе всего дома составляет, где то примерно около 2-4%, и сильного влияния оказывать не будет. Из этого следует, что нужно говорить не о весе "квадрата" кровли, а о предстоящей на неё нагрузке, которую эта кровля может достойно выдержать. И в итоге потом ещё оказывается, что необходимая толщина и вес самой черепицы не недостаток в эксплуатации, а большое преимущество!

За счёт своей толщины черепичная кровля достаточно прочная и не прогибается под своим весом, по ней без опасности для жизни можно свободно ходить. Она заглушает шум капающего дождя и града. А за счёт своего веса она выдерживает значительно более сильные порывы ураганного ветра. Так же есть возможность выборочного крепления, когда выполняют монтаж черепицы, а это значительная экономия на крепежах, и нет необходимости в сверлении черепицы.

А широкий и разнообразный выбор форм и цветового решения, позволяет осуществить самые смелые и интересные архитектурные задумки, и создавать в реальности творческую фантазию клиента и архитектора. Черепичные крыши шикарно и очень красиво вписываются в природный ландшафт, украшая и дополняя его. И не случайно многие новые различные кровельные покрытия, появившиеся на основе металла, синтетических материалов и битума, стремятся к совершенствованию хотя бы только внешнего сходства с настоящей качественной черепицей.

Опубликовано: 13-08-2012, 18:47 Просмотров: 3105

Яндекс.Метрика