На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дачу  
 

Оформляем кредит под залог

 

Сроки, на которые предоставляется кредит под залог недвижимости, процентные ставки и условия предоставления займа в разных банках могут отличаться. Поэтому, собираясь оформить такой кредит, необходимо ознакомиться с соответствующей информацией в нескольких банках и подобрать наиболее оптимальный для вас вариант. Не лишним также будет уточнение характеристик недвижимости, принимаемой в залог – выяснив это, вы уже сэкономите массу времени, и будете планировать свою дальнейшую деятельность.

Ещё при проведении предварительных расчётов следует обязательно учитывать то, что для того, чтобы погашать кредит под залог квартиры, вам придётся выплачивать не только определённую сумму и проценты к ней ежемесячно, но и понести определённые дополнительные траты. Одним из условий оформления кредитов под залог недвижимости является обязательная страховка имущества, предоставляемого банку в качестве гаранта выплаты полученных денежных средств, а также страхование жизни заёмщика и его дееспособности. Эти обязательные мероприятия обойдутся вам примерно от 0,3% до 0,5 % за каждый вид страхования.

Но это ещё не всё. При оформлении договора о купле-продаже единоразово придётся заплатить государственную пошлину (1%) и столько же – в Пенсионный фонд, за оформление ипотечного договора – 0,1% от общей суммы сделки и около 100-200$ обойдётся экспертная оценка.

С дополнительными тратами разобрались, теперь рассмотрим, какие же документы потребуются для оформления кредита под залог недвижимости.

• Документы, подтверждающие ваши права на владение данной недвижимостью (техпаспорт на дом, справка из БТИ, выписка-подтвержение прав собственности);
• справка, подтверждающая отсутствие задолженностей за коммунальные платежи;
• справка специального образца (форма 3) о прописанных в данной квартире жильцах;
• государственный акт, подтверждающий права собственности на данный земельный участок (или договор его аренды);
• справка государственного органа земельных ресурсов о денежной оценке (нормативной) данного земельного участка;
• выписка о наличии определённых ограничений или их отсутствии из Государственного земельного кадастра.

Более точный перечень необходимых документов вам предоставит банк, в котором вы собираетесь брать кредит.

Иногда возникают ситуации, когда недвижимость отдавать под залог нецелесообразно, а деньги нужно получить быстро. В таком случае можно воспользоваться такой услугой как срочный выкуп квартиры. Основным преимуществом данной услуги является то, что деньги за своё жильё можно получить уже через несколько дней, но, как правило, выкуп производится за меньшую сумму, чем рыночная стоимость.

Опубликовано: 2-04-2011, 21:24 Просмотров: 2733

Яндекс.Метрика