На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дачу  
 

Металлические листовые материалы в кровельном строительстве

 

Кровли, выполненные на основе листового металла, обладают целым рядом преимуществ – экономических, технологических и декоративных. Металлический листовой материал в кровельном строительстве применяется уже не одно десятилетие, постоянно совершенствуется и приобретает новые качества.

В городском и загородном кровельном строительстве повсеместно используются металлические листовые и рулонные материалы. Благодаря экономической целесообразности и быстроте монтажных работ, металлические кровли не только не уступают своих позиций, но и успешно участвуют в конкурентной борьбе.

Технология укладки полотна


Для формирования единого полотна используется крепление фальцем – кромки соседних листов подворачиваются с нужным шагом на 90 градусов, накладываются внахлест друг на друга, после чего полученное двухслойное соединение подворачивается и плотно фиксируется прижимом. Для формирования фальцевых подгибов кромки полотен непосредственно на месте проведения монтажных работ применяется специальный легко транспортируемый профилегибочный станок, как правило, с ручным приводом.

При укладке соседних листов монтаж погонного соединения значительно упрощается – достаточно наложить листы друг на друга, вставляя их в паз автофальца, и небольшим усилием прижать полученный вертикальный гребень к плоскости ковра.

При укладки штучных листов прямоугольной формы формируются как вертикальные, так и горизонтальные швы. Для обеспечения естественного ската атмосферных осадков – воды и снега - горизонтальные швы выполняются плоскими. Вертикальные швы могут быть исполнены в виде стоячих гребней. Возможно использование рулонного металла в виде отрезков нужной длины – в этом случае выполняются только вертикальные швы. Последний способ удобен и целесообразен при устройстве кровель больших площадей.

Формируемое полотно укладывается на кровельную обрешетку с обязательной прокладкой между ними шумоизоляционных рулонных материалов. К разреженной обрешетке формируемое полотно крепится подвижными кляммерами, конструкция которых позволяет противостоять естественным движениям кровельного ковра.

Виды металлических листовых материалов


Для кровельных работ подходят листовые материалы как из черной стали, так и оцинкованной. В настоящее время широко производится оцинкованный лист с полимерным покрытием. Требования, предъявляемые к качеству и сроку службы кровельного полотна, в полной мере определяют вид выбираемого листового металла.

Необработанный металл требует финишного грунтования и покраски, в дальнейшем выполняемые раз в два года. Сравнительно низкая стоимость черного металлолиста и относительно короткий срок службы объясняет его использование в недорогом строительстве.

Более высокого класса требования – оцинкованный металлический лист. Нанесение дополнительного защитного цинкового покрытия придает большую устойчивость ко всем видам нежелательного воздействия. При этом цинковая поверхность не лишена собственных декоративных качеств, а также не исключает финишного окрашивания.

Выгодной альтернативой во всех отношениях может стать оцинкованный металл с заводским нанесением полимерного покрытия. Внешний полимерный слой выполняется в любом цветовом решении – как стандартном, так и под заказ.

Нанесение полимерного покрытия на оцинкованный лист повышает устойчивость кровельного полотна к ультрафиолетовому излучению, сезонным и суточным колебанием температур, что, естественно, положительно сказывается на сохранности первоначального вида кровли и значительно повышает возможный срок ее эксплуатации.

В целях повышения качества получаемого при монтаже фальцевого соединения, производство уже раскроенного листового материала осуществляется на прокатном оборудовании в заводских условиях. Кромка листового изделия в этом случае формируется в виде готового фигурного фальцевого подгиба, предназначенного для самозащелкивающегося замка. С противоположных сторон листа (ленты) выполняется два вида подгиба кромки: один служит подложной основой, второй надевается на первый.


 

Опубликовано: 7-04-2011, 01:35 Просмотров: 1939

Яндекс.Метрика