На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дачу  
 

Как выполнить изоляцию фундамента?

 
В последние годы строительная сфера в нашей стране развивается все более активными темпами. С каждым годом число возводимых зданий увеличивается, причем это касается не только жилых зданий, но и зданий промышленного назначения. Однако в строительстве большую роль играет не только количественные показатели возводимых зданий и сооружений, но и качественные характеристики. Чем выше качество строительства, тем соответственно дольше простоит здание.

Возведение надежных зданий возможно лишь в случае соблюдение всех норм в процессе строительства. Также имеет значение правильный подбор строительных материалов, от которых во многом зависит срок эксплуатации зданий. Не меньшее значение имеет и гидроизоляция здания. Гидроизоляционные работы, выполненные в соответствии со всеми правилами, обеспечивают надежную защиту от влаги. А именно влага и является главной угрозой надежности и прочности зданий.

Чтобы здание на протяжение длительного времени оставалась прочным, необходима качественная гидроизоляция фундаментов. Помимо фундамента должна проводиться гидроизоляция цокольных этажей, подвалов. Все зависит от уровня расположения грунтовых вод. Результатом проведения гидроизоляционных работ является полное изолирование поступающих вод, при этом имеются в виду не только грунтовые воды, но и капиллярная и грунтовая влага, которая, поднимаясь, вверх стремиться попасть в поры фундаментного основания.

Основа дома – фундамент. От его качественного изготовления во многом зависит сколько простоит дом. Качественное изготовление фундамента помимо правильного подбора материалов предполагает и проведение работ по гидроизоляции, в ходе которых используется резиновая краска.

Если в возводимом здании уровень воды находится выше уровня воды, а напор увеличивается с возрастанием разности уровней пола и воды, то в этом случае для того, чтобы обеспечить эффективную гидроизоляцию стен и пола в подвале необходимо изготовить оболочку, которая в состоянии оказать сопротивлению давлению водных масс. В данном случае наиболее эффективно будет использование обмазочной и оклеечной гидроизоляции. Оклеечная гидроизоляция фундамента дома представляет собой материалы рулонного или пленочного типа, наклейка которых выполняется на основания, покрытые влагозащищенными мастиками.

Как выполнить изоляцию фундамента?

В ходе возведения фундамента требуется не только гидроизоляция, но и теплоизоляция его конструкции от помещений подвального типа и цокольных этажей. Температурные факторы в процессе эксплуатации здания тоже могут негативно воздействовать на конструкцию фундамента, приводя к разрушению конструктивных элементов подземных частей здания. Кроме того, данные факторы могут стать причиной снижения теплофизических параметров сооружения.

Проведение работ по теплоизоляции фундамента с использованием специальных плит из экструзионного вспененного полистирола можно считать наиболее оптимальным вариантом устройства надежной и в то же время экономичной теплоизоляции, особенно в случае возведения заглубленных фундаментов. Работы по устройству теплоизоляции проводятся одновременно с гидроизоляцией фундамента. Используемые теплоизоляционные плиты крепят к вертикальной поверхности, для чего используют специальные составы на основе битума. Применяемые клеящие составы не содержат в своем составе растворителей, что исключает нарушение гидроизоляционного слоя. В процессе приклеивание вполне допускается точечное нанесение состава, так как приклеивание плит необходимо только до момента обратной засыпки.
Опубликовано: 22-05-2011, 02:16 Просмотров: 1887

Яндекс.Метрика