На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дачу  
 

Что лучше газоблок или пеноблок?

 
И газоблок и пеноблок входят в единую группу под названием ячеистые бетоны. Но при этом у них есть ряд различий и заключаются они не только в способе изготовления, а и в характеристиках.

Рассмотрим для начала отличия, касающиеся состава данных строительных материалов. Так, пенобетон состоит из пены, воды, цемента и песка. А в составе газобетона кроме цемента, воды и песка, присутствуют еще такие составляющие, как известь, алюминиевая пудра и некоторые химические добавки.

Теперь о процессе производства пеноблоков и газоблоков. Пеноблоки изготавливаются следующим образом: сначала в промышленном миксере смешиваются цемент с песком, а затем туда добавляется вода. Раствор, который является по сути бетонным, хорошо перемешивается, после чего в него добавляется пена, а затем он заливается в специальные формы и происходит его естественное высыхание (при обычных атмосферных условиях) на протяжении двух-трех недель. Поры в пенобетоне образуются за счет добавления в раствор пены.

Процесс производства газобетона также заключается в смешивании цемента, песка и извести в специальном смесителе, после чего туда добавляется вода, а затем алюминиевая пудра. Потом эта смесь заливается в формы на несколько часов. За это время осуществляется химическая реакция, при которой происходи выделение углекислого газа и в результате этого образуются поры. Это так называемое первичное схватывание, а после него происходит нарезка материала на блоки, которые направляются в автоклавные установки для пропаривания под давлением. В результате пропаривания газобетон набирает 100% прочность.

Что касается структуры этих двух материалов, то у газобетона поры открытого типа, то есть воздушные пузырьки соединены друг с другом. А пеноблоки от производителя обладают закрытыми порами. Поэтому газобетон способен пропускать воздух и воду вследствие чего обязательно нуждается в наружной отделке, чтобы предотвратить попаданию влаги внутрь. А пенобетон не пропускает и не впитывает воду и имеет более высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. Но при этом этот материал не дышит в отличие от газоблоков, которые создают оптимальный микроклимат в доме.

Блоки газосиликатные в отличие от пеноблоков при одинаковых показателях плотности имеют более высокую прочность. К примеру, для несущей стены плотность газобетона, составляющая 400-500 кг/куб. м, является вполне достаточной, а пенобетон с такой плотностью годится лишь как утеплитель. К тому же газобетонные блоки лучше контактируют с последующими материалами для отделки, к примеру, со штукатуркой.

Стоит также заметить, что пенобетонные блоки дают существенную усадку по сравнению с газоблоками. Поэтому по истечении какого-то времени на штукатурке фасадов зданий могут появиться трещины. Чтобы избежать этого, сразу дорогостоящий ремонт желательно не делать, а выждать примерно год, чтобы дать дому время на усадку.

Существенное преимущество такого материала, как пеноблоки цена. В отличие от газоблоков они имеют меньшую стоимость, поэтому могут заинтересовать покупателей, которые склонны экономить на строительстве.

Еще одно отличие газобетона от пенобетона заключается в точности размеров. Так, газоблоки характеризуются более высокой геометрией, поскольку выпускаются они исключительно в заводских условиях и с соблюдением всех технологических требований. А пенобетон зачастую производят кустарным методом, поэтому существует большая вероятность различных отклонений от заданных параметров. Поэтому чтобы купить пеноблоки хорошего качества, необходимо обращаться только в крупные и проверенные компании по их производству.
Опубликовано: 11-06-2011, 18:39 Просмотров: 3457

Яндекс.Метрика