На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Теплый дом  
 

Современные стеновые материалы для строительства дома

 

Производственный процесс «всех времен и народов» - это строительство. Тема ремонта и строительства была, есть и будет актуальной. И одним из самых животрепещущих вопросов в строительстве является выбор стройматериалов. От того, насколько правильно будут подобраны материалы для строительства или ремонта, зависит конечный результат. На сегодняшний день на рынке строительных материалов представлен обширный выбор разнообразных материалов, предназначенных для решения различных задач в строительстве. В данной статье мы рассмотрим ряд наиболее востребованных стеновых материалов, которые применяются при современном строительстве домов.


Одним из самых древних искусственных стеновых строительных материалов является полнотелый керамический кирпич. В процессе современного строительства дома для возведения стен возникает необходимость купить цемент и песок, но главным стройматериалом здесь по-прежнему остается кирпич. За все время своего существования технология изготовления пустотелого кирпича не претерпела кардинальных изменений. Сегодня этот материал применяется все реже и реже, так как на строительном рынке он вытесняется пустотелым керамическим кирпичом, который более экономичен и его теплоизоляционные свойства намного лучше. Но, тем не менее, пустотелый кирпич уступает полнотелому кирпичу по своей прочности.


Поэтому для изготовления фундаментов, цокольных этажей, печей и каминов, при кладке колонн и печных труб используется полнотелый керамический кирпич. 

Но для возведения стен явное преимущество имеет поризованный пустотелый кирпич. Если цена за мешок цемента зависит от марки цемента, то цена на кирпич складывается из затраченных при производстве кирпича материалов и сырья. Естественно, что для изготовления пустотелого кирпича потребуется меньше ресурсов, поэтому этот материал более экономичен. В то же время пониженная теплопроводность пустотелого кирпича позволяет экономить топливо, сохраняя в доме тепло. 


При кладке такого кирпича не рекомендуется использовать жидкий цементный раствор. Если консистенция раствора будет вязкой, то поры кирпича не забьются, и эксплуатационные характеристики этого стенового материала не ухудшатся. 

На рынке строительных материалов стали появляться инновационные искусственные стеновые материалы, в изготовлении которых применяются современные технологии. Одним из самых ярких представителей является газобетон. Этот ячеистый бетон представляет собой искусственный камень. Особенность такого камня заключается в том, что он пористый, то есть по всему объему материала распределены поры. Газобетон легкий, но по своим теплоизоляционным свойствам превосходит многие стеновые строительные материалы. Чем равномернее по объему распределены сферические поры, тем качественнее ячеистый бетон. В производстве газобетона используется цемент, кварцевый песок и алюминиевая пудра. 


Еще одним представителем ячеистых бетонов является пенобетон. Если заглянуть в прайс на строительные материалы, то можно заметить, что пенобетоны существенно не отличаются по цене от газобетонов. Также и по свойствам между этими двумя видами ячеистых бетонов нет значительной разницы. Единственное отличие заключается в способе производства - пенобетон изготавливают при помощи специальных пеногенераторов. 

Каким бы ни был стеновой материал, главным его показателем является теплопроводность. Конечно, при этом кирпич или ячеистый бетон должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать значительные эксплуатационные нагрузки.

Опубликовано: 19-12-2011, 15:11 Просмотров: 2561

Яндекс.Метрика