На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Стройматериалы  
 

Малоэтажное строительство: кирпич

 

На самом деле, строительных материалов, используемых в малоэтажном строительстве, не так уж и много, это в первую очередь, кирпич, древесины, балки железобетонные и иные конструкции из бетона. Самым распространенным материалом, используемым в строительстве, и по сей день остается кирпич. Причем разновидностей кирпича довольно много.

Например, силикатный кирпич, повсеместно используемый в строительстве внутренних перегородок, ограждающих конструкций, правда если сравнивать силикатный кирпич с керамическим, то первый уступит ему по жаростойкости и водостойкости. Силикатные кирпичи не любят влажность, они впитывают влагу, которая разрушает кирпич, поэтому его не используют для кладки труб, каминов, печей, цоколей и категорически запрещается применять силикатный кирпич для закладки фундамента. Плюсы у силикатного кирпича есть  - он морозостоек, довольно хорошо выдерживает нагрузки. Еще один неоспоримый плюс такого кирпича, по сравнению с керамическим кирпичом – высокая звукоизоляция, при возведении межкомнатных стен этот показатель очень важен. Кроме того, силикатный кирпич недорого стоит, правда требует защиты от влаги.

Не менее распространен строительный и лицевой керамический кирпич. Поскольку лицевой кирпич изготавливается по другой технологии, нежели обычный кирпич, то и свойства у них разные. В частности, первый не так сильно боится низкую температуру и влагу, поэтому незаменим при облицовке внутренних и наружных стен. Такой облицовочный кирпич прекрасно защищает менее стойкие и более дешевые строительные материалы от погодных условий. Ругой вид кирпича – полнотелый кирпич керамический имеет большой запас прочности, однако требует утепления, например, строя в полтора кирпича стену, еще сантиметров 10 необходимо будет проложить минеральной ваты, лишь после этого в доме можно будет жить с комфортом.

Полнотелый кирпич используется в строительстве в качестве конструкционного несущего материала, стоит такой материал недорого, отличается продолжительным сроком службы, не боится влажности. Поэтому если вы собираетесь строить завод железобетонных конструкций или любой другое промышленное здание – его можно использовать в качестве основного строительного материала. Что касается пустотелого кирпича, то его используют при кладке внутренних перегородок и наружных стен.

Опубликовано: 27-07-2011, 14:43 Просмотров: 2799

Яндекс.Метрика