На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные материалы  
 

Технология производства газобетона

 

Технология производства газобетонаВ качестве сырья при производстве газобетона используют воду, портландцемент, различные наполнители, такие как песок, гипс, и т.д., а так же порообразователь.

Вода обязательно должна отвечать ГОСТовским требованиям, любая питьевая вода прекрасно подойдет для производства. Если использовать техническую воду, то лучше всего подойдет мягкая вода из поверхностных источников. Температура воды при производственном процессе должна быть 40-50 ºС.

Благодаря современным технологиям, газоблоки производятся из практически любых видов цемента. В процессе производства не используют гидрофобные, высокосульфатные, пуццолановые и сульфатостойкие виды цемента.

В качестве наполнителей используют разные активные, депрессные или инертные наполнители, основными требованиями к которым – модуль крупности (до 1,5), также они должны быть с минимальным содержанием илистого и глинистого вещества, химический состав которого не должен мешать газообразовательным процессам. Такими наполнителями могут быть чистый песок, либо песок с добавками гипса, мела или золы.

В качестве порообразователя выступает порошковая сухая смесь на основе алюминиевой пудры.

Основные технологические процессы производства газоблоков:

-подготовка форм;

-замес газобетонного раствора;

-заливка форм;

-нарезка газобетонного массива;

-теплообработка;

-разборка массивов на отдельные блоки.

В зависимости от автоматизации технологического процесса, газобетонные блоки производят с помощью линий стационарного либо конвейерного типа. Конвейерный тип производства на данный момент считается оптимальным по соотношению затрат и получаемой прибыли. Объем выпускаемой продукции при конвейерном производстве почти в три раза выше, чем при линейном.

В смеситель поступает цемент, песок, вода, порообразователь, вся эта смесь перемешивается в течение 2-3 мин. Все составляющие дозируются при помощи автоматизированного процесса производства. Затем в полученную смесь добавляют различные химические добавки. Хорошо перемешанный раствор заливают в формы, при этом температура воздуха должна составлять 18 С. Затем, форма с газобетонной смесью, которая имеет высокую пластичность, передвигается к автоматической резательной установке. Разрезанный газобетон поступает в прогревочный отсек, температура в котором 50 С, и находится там на протяжении шести часов. Затем готовый товар укладывается на поддоны и отправляются на склад готовой продукции.

Газобетонные блоки, благодаря своим характеристикам, пользуются большой популярностью в любых строительных работах. Это современный и надежный материал.

Опубликовано: 20-06-2012, 01:03 Просмотров: 1770

Яндекс.Метрика