На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Утепляем дом  
 

Пенобетонные и газосиликатные блоки – сравнение

 
В группу материалов, которые применяются при строительстве зданий малоэтажного типа, пользующихся наибольшей популярностью, входят и блоки из ячеистого легкого бетона. Можно выделить несколько видов данных блоков, у каждого из которых имеются свои преимущества и недостатки.
Наибольшее распространение в последнее время получили блоки, основным материалом для которых выступает газосиликат, газобетон и пенобетон.
Для начала остановимся непосредственно на ячеистом бетоне. Он представляет собой каменный материал, для производства которого применяется вяжущее минеральное вещество и кремнеземистый компонент, в структуре которого присутствуют поры, распределенные по всему объему.

Появился ячеистый бетон благодаря инженеру из Праги Гоффману: для создания данного материала он смешал цементную массу с определенными химическими веществами. Это вызвало реакцию с выделением газа, благодаря которому материал пробрел пористую структуру. Как раз этим объясняется тот факт, что к названию этого бетона спустя время была добавлена приставка «газо-».
Помимо этого для изготовления газобетона используется и другая технология. Метод производства «Сипорекс» был создан ученым из Финляндии Леннартом Форсэном совместно с инженером из Швеции Иваром Эклундом. Изготавливать же бетон с использованием этого метода стали в 1934 году.

Пенобетонные и газосиликатные блоки – сравнение


Изобретателем технология изготовления газосиликата является шведский ученый Эрикссон. Производство же данного материала в промышленных масштабах началось в 1929 году, этим предприятием стал завод «Итонг», расположенный в шведском городке Иксхульт. Суть данного метода заключалась в тепловлажностной обработке (ТВО) материала в автоклавах. Некоторое время спустя эту технологию стали использовать и на других предприятиях, в странах Европы она получила известность как технология «Итонг». Именно с достижений вышеупомянутых ученых и начала развиваться индустрия газобетонов.

Пенобетон, а также пеноблоки отличаются наличием пористой структуры, для его производства используется пена, к которой добавляется наполнитель, состоящий главным образом из цемента. На практике этот метод стали использоваться в 1925 году, несмотря на то, что его удалось создать еще в 1911 году инженеру из Дании Байеру. Именно у него первого возникла идея изготавливать бетон с пористой структурой, вводя в цементный наполнитель пенообразующее вещество.

Если сравнивать методы, используемые для производства газобетона и газосиликата, то в них можно найти много общего. Разница состоит в том, что в качестве наполнителя для газобетонных блоков используется цемент (50-60%), а для газосиликатных - смесь молотого кварцевого песка (примерно 62%) с известью (24%). Это вызывает химическую реакцию газообразователя, в качестве которого, как правило, применяют алюминиевую пудру. Реакция сопровождается образованием водорода: он выделяется в виде пузырьков газа, благодаря которым смесь приобретает пористую структуру. Завершающей операцией этапа производства выступает формовка смеси и нарезание ее на готовые блоки.

По сравнению с газосиликатом, предусматривающим лишь один вид - автоклавный (по методу твердения), газобетон ytong (итонг) может быть и автоклавным, и неавтоклавным.

Суть неавтоклавного метода состоит в том, что твердение блоков происходит в ходе их естественного высыхания. Проходит процесс затвердевания газобетонных блоков, изготовленных данным методом, в естественных условиях. Среди недостатков, которыми обладает неавтоклавный метод, следует отметить возникающую в ходе эксплуатации усадку блока, равную 2-3 мм. Для блоков, которые изготавливались с применением автоклавного метода, величина усадки равна всего 0,3 мм.
Опубликовано: 20-03-2012, 01:56 Просмотров: 2499

Яндекс.Метрика