На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные смеси  
 

Газобетонные блоки

 

В большинстве современных домов основным строительным материалом являются газосиликатные блоки . И это неудивительно, ведь кроме прочности, долговечности и справедливой цены, они обладают таким необходимым при строительстве качеством как универсальность, позволяя возводить различные виды построек: многоэтажные дома, коттеджи, гаражи и т.д.

Газобетонные блоки состоят из цемента, извести, кварцевого песка, алюминиевой пудры и, конечно же, воды. Плотность блоков напрямую зависит от соотношения основных компонентов. Производственный процесс также влияет на эксплуатационные характеристики. Не смотря на то, что различия между технологическими методами и продолжительностью этапов производства разнообразны, можно выделить, по крайней мере, два основных способа производства газобетонной продукции: производство с использованием автоклава и без него.

Газосиликатные блоки изготовленные с использованием автоклава, отличаются повышенной прочностью и надежностью. Технология производства таких блоков заключается в следующем: все исходные компоненты будущего блока тщательным образом перемешиваются, а получившаяся смесь заливается в автоклав, где при большом давлении и температуре в 180-190 градусов она вспенивается и застывает.

Газосиликатные блоки производимые без использования автоклава, менее надежны, а сам процесс изготовления занимает больше времени. Технологический процесс у обоих методов схож – единственное существенное отличие – это то, что во втором случае автоклав не используется. Кстати, данный способ изготовления газобетонных блоков на сегодняшний день практически себя изжил и практически не применяется.

Преимущества газобетонных блоков:

1. Равномерное распределение пустот в массиве блока гарантирует его высокую прочность.
2. Легкая транспортировка и монтаж – все это достигается благодаря малому весу (в 5 раз легче обычного бетона).
3. Отличные звуко- теплоизоляционные качества, которые достигаются благодаря упорядоченности ячеистой структуры материала.
4. Огнеупорность.
5. Морозоустойчивость.
5. Безопасность для окружающей среды и человеческого организма.
6. Высокая устойчивость к воздействию микроорганизмов.
7. Точные размеры каждого блока, и соответственно минимальные швы при строительстве.
8. Паропроницаемость, позволяющая стенам «дышать».
9. Низкая цена.


Среди недостатков газобетонных блоков можно выделить только один: способность поглощать воду, которая при перепадах температур может постепенно разрушать блоки изнутри. Также стоит заметить, что единого стандарта, регулирующего размеры блоков нет, поэтому различные производители изготовляют газосиликатные блоки разных размеров. Однако это нельзя назвать недостатком, так как благодаря широкому разнообразию газобетонной продукции, вы можете выбрать блоки нужных вам размеров.


Таким образом, газосиликатные блоки можно рассматривать как отличный строительный материал, который значительно дешевле того же кирпича, а по своим эксплуатационным характеристикам ничуть ему не уступает. Сфера применения газобетонных блоков очень широка и начинается с банального утепления существующих стен, а заканчивается строительством многоэтажных домов!

Опубликовано: 19-05-2011, 12:12 Просмотров: 2657

Яндекс.Метрика