На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дачу  
 

Фундаментные блоки

 
Рассмотрим ситуацию, когда выполняется устройство независимого пола подвала, к заливке которого приступают непосредственно по завершении монтажа основного фундамента. На первом этапе производится разработка котлована. В основании котлована необходимо соорудить песчаную подушку. Для подвального помещения она должна занимать всю площадь котлована. Если же отливка бетонного пола подвала не планируется, подушку следует создать только по периметру внешних и внутренних стен. На дне котлована, где уже создана песчаная подушка либо размещены фундаментные подушки ФЛ (фундаменты ленточные), производится установка фундаментных бетонных блоков ФБС.

Нужно отметить, что фундаментные блоки монтируются вразбежку, аналогично кирпичной кладке, с применением цементного раствора, выкладывая их в четыре-пять рядов в высоту. При этом в обязательном порядке осуществляются перевязки и внутренних и внешних стен, где это требуется.

Фундаментные блоки

Выполняется данная операция с применением фундаментных блоков различной длины ФБС 9, ФБС 12, ФБС 24. После этого приступают к отливке армопояса по всему периметру (необязательная процедура), а сверху производится установка плит перекрытия. Устраивать гидроизоляцию или нет, решать вам. К заливке пола подвального помещения приступают лишь по завершении установки фундаментных блоков. Данная процедура не предполагает ничего сложного - производится заливка всего пространства пола между блоками, которая должна иметь вид обычной стяжки либо армированной плиты из бетона.

Присущ данному решению один значительный недостаток - есть вероятность того, что данный пол-плита будет передвигаться в процессе эксплуатации. Связано это с тем, что нагрузка, создаваемая массой здания, будет воздействовать лишь на фундаментные подушки либо непосредственно блоки, не затрагивая при этом плиту внутри подвала.

Опубликовано: 20-08-2011, 02:58 Просмотров: 2020

Яндекс.Метрика