На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Интересные заметки  
 

Гидроизоляция. Протечки в подвале

 

Гидроизоляция. Протечки в подвалеКак говорится в известной поговорке – вода камень точит. И это действительно так. Особенно опасными разрушительными воздействиями на бетонные фундаментные сооружения оказывает именно вода. Вода может быть паводковой, появляться из-за поднятия общего уровня близлежащих подземных вод.

Вода может быть талой или дождевой, она проникает из-за неверного устройства опалубки здания или появления трещин в почвах вблизи фундамента. В зимние или осенне-весенние периоды вода может замерзать, превращаясь в лед, тем самым расширяясь в том пространстве микротрещин, в которые она залилась. После неоднократных замерзаний и оттаиваний такие трещины расширяются, вода начинает проникать все глубже в стены фундамента и даже в подвальную часть здания, приводя к постепенному разрушению всего строения.

Проблемы разрушения фундамента здания лучше предотвращать на стадии строительства данного подвала. Гидроизоляция подвалов представляет собой специальную многослойную подушку, одним из слоев которой является песчаная смесь, а также слой специального гидроизоляционного материала или смеси, сверху которых устанавливается армированная сетка, заливаемая бетоном.

То же самое делается и со стенами фундамента. Если раньше фундаментные железобетонные блоки снаружи обмазывали расплавленной смолой, то сейчас существуют специальные смеси, которые распыляют на наружные стены фундамента. Такой специализированный полимерный состав проникает в структуру бетона, укрепляя его и закупоривая все поры, что в результате создает прочную внешнюю оболочку, стойкую к водному воздействию.

Но что делать, если здание уже построено, существует не один десяток лет, и вдруг начало сказываться просачивание воды сквозь стены фундамента? Технический прогресс не стоит на месте, химическая промышленность разработала новейшие материалы и технологии, позволяющие бороться с протечками в любых железобетонных конструкциях на разных стадиях разрушения. Процедура эта дорогостоящая, обязательно следует обращаться к профессионалам в строительные компании, существующие на строительном рынке не один год, заботящиеся о своем имидже и качестве выполняемых работ.

Так называемая инъекционная гидроизоляция представляет собой сложную процедуру по точному определению мест разрушения и проникновения воды. Это делается как визуально, так и с помощью специальных приборов, сканирующих стены подвала и показывающих любые изменения в структуре материала стены.

В местах разрушения делается ряд отверстий с помощью перфоратора. В образовавшиеся пустоты с помощью специальных шприцев заполняется гидроизоляционный полимерный состав, который на микроуровне проникает в структуру бетона, заполняет все пустоты, полимеризуется, перекрывая любые пути для проникновения воды извне. Необходимо понимать, что инъецирование должно устранять внутреннее разрушение в бетонных конструкциях подвала, а не внешне косметически замазывать образующиеся протечки. Инъекционная гидроизоляция заполняет любые внутренние пустоты и трещины, тем самым продлевая жизнь всего здания и препятствуя его разрушению.

После устранения течи в подвальной части здания необходимо предотвратить доступ воды к фундаменту как в том же самом месте, так и в ближайших местах. Обязательно необходимо осмотреть всю проблемную сторону здания, выявить места, в которых вода может проникнуть к внешней стене фундамента. Возможно, потребуется сделать новую опалубку, установить водостоки с крыши, сделать ливневые каналы, отводящие всю воду от здания в канализационные люки.


 

Опубликовано: 29-05-2012, 00:25 Просмотров: 2123

Яндекс.Метрика