На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Мой дом  
 

Загородный дом. Проблемы гидроизоляции для подвала

 

Паркинги, подземные станции метро, подвалы жилых домов относятся к сооружениям, расположенным ниже поверхности грунта, то есть в подвальном помещении. Опытные строители утверждают, что ни один вид гидроизоляции не может обеспечить абсолютную защиту подвала от проникновения грунтовых вод. Для обеспечения надёжной защиты дома необходимо применить различные виды гидроизоляции одновременно.

Выбор гидроизоляции для подвала производится при проектировании здания. Наивно полагать, что владелец будущего строения самостоятельно, без помощи специалистов может правильно и достаточно профессионально подобрать тип гидроизоляции и вид изоляционных материалов. Выбор типа гидроизоляции зависит, прежде всего, от того, насколько глубок подвал и доходит ли его основание до уровня грунтовых вод. Существуют определенные требования, предъявляемые к уровню влажности в подвальном помещении. Требования, предъявляемые к подвалу в жилом доме, намного жестче, нежели требования к подземному гаражу. Одним словом, владельцу частного дома, который хочет устроить в подвале кабинет, мастерскую или спортзал, придется потратить больше времени и средств на гидроизоляцию подвала своего жилища, нежели тому, кто решил в подвале обустроить гараж.

До недавнего времени самым распространенным и доступным гидроизоляционным материалом оставался рубероид. Но рубероид недолговечен. Со временем он пересыхает и трескается, повреждается под воздействием тяжести неровных поверхностей. На смену рубероиду пришли гидроизоляционные мембраны с длительным сроком службы и отличной устойчивостью к высоким и низким температурам. Современные виды гидроизоляционных мембран удобны в применении, обладают высокой прочностью и долговечностью и хорошо защищают сооружения от проникновения влаги. Гидроизоляционные мембраны отличаются друг от друга материалом исполнения и толщиной. Мембраны производят из поливинилхлорида, полиэтилена и полиолефина.

Производители строительных материалов предлагают профилированные мембраны и плоские.

Плоская пленочная мембрана чаще всего используется для вертикальной изоляции подвальных стен. Если возможность проникновения грунтовых вод высока, (т.е. грунтовые воды расположены близко к основанию подвала) то используются профильные мембраны в несколько слоев. Профильные мембраны достаточно легко стыкуются с помощью защелок или клеевых полос и используются чаще всего для защиты горизонтальных поверхностей подвала и фундамента.

Правильно проложенная гидроизоляция при строительстве дома дает гарантию защиты подвала от любой влаги. Но что делать, если вы получили готовый дом и далеко не новый. Прежде всего, нужно устроить вокруг дома дренаж – это предохранит ваш подвал от проникновения поверхностных вод в дождевую погоду и во время паводка. Это делается просто, вокруг дома на расстоянии роются дренажные канавы, на дно которых закладываются любые трубки с отверстиями на верхней части и засыпаются гравием, песком и грунтом. По трубкам будет отводиться от дома вода, выпавшая с осадками.

Для предохранения подвала от воды, стекающей с крыши, необходимо обязательно установить под крышей водосточные трубы. И каждый год обновлять битумную изоляцию фундамента, выступающую в нижней части стены, любой цементно-битумной смесью. Для гидроизоляции готового подвального помещения внутри используют строительные цементные смеси. Для быстрой остановки протечки можно использовать быстросхватывающиеся смеси, которые не нужно разводить, протекающая вода сделает это за вас. В эксплуатируемом подвале можно применить штукатурную гидроизоляцию на полимерцементной основе для всей площади стен и пола, эта мера предохранит подвал от проникающих вод.

Популярным и достаточно оптимальным считается вариант гидроизоляции внутренних стен подвала с помощью «жидкой резины». Основным преимуществом этого материала является бесшовное нанесение и эластичность покрытия, выдерживающее натяжение из-за усадки дома от времени. «Жидкая резина» безопасна для человека, легко наносится и имеет срок эксплуатации без повторного нанесения 50 лет.

Каждому владельцу дома необходимо помнить, что экономия на гидроизоляции фундамента и подвала может привести к преждевременному и непоправимому разрушению всего здания. Современный ассортимент гидроизоляционных материалов широк и вполне доступен населению. Стоимость гидроизоляции подвала в готовом здании зависит от применяемых материалов и площади подвала.

Чтобы гидроизоляция была совсем дешевой, можно в земляном полу подвала вырыть яму, размером 50*50 см, куда будет собираться вся проникающая в подвал вода, но здание эта мера не спасет.


Одним из лидеров в области производства материалов для гидроизоляции на российском рынке является компания «Стройэволюция». Ознакомиться с перечнем товаров для гидроизоляции строительных объектов Вы всегда сможете на сайте evolit.ru.

Опубликовано: 9-07-2011, 01:36 Просмотров: 3069

Яндекс.Метрика