На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Теплый дом  
 

Особенности кладки стен из газобетона

 

Газобетон по праву является одним из самых популярных и востребованных материалов, используемых на современных строительных площадках. Их него выполняются ограждающие конструкции коттеджей, производится заполнение стеновых пространств при строительстве здание монолитно-каркасным способом, кладка внутренних перегородок.

Как и пеноблоки, газобетон относится к классу легких ячеистых бетонов, приготавливается автоклавным методом из цемента, кварцевого песка и извести. То обстоятельство, что газобетонные блоки буквально пронизаны миллионами мельчайших «пузырьков» связано с тем, что в процессе изготовления в смесь добавляют алюминиевую крошку (она исполняет роль газообразователя).

Строительный материал отличается малым удельным весом, требуемой прочностью, высокими показателями в сфере тепло- и звукоизоляции, реализуется в торговой сети по доступным ценам (сравните, например, с ценами на кирпич).

Проводя мероприятия по кладке наружных и внутренних стен из газобетона, в первую очередь необходимо соответствующим образом подготовить поверхность основания. Проверка ровности проводится по уровню. В случае необходимости основание выравнивается цементо-песчаным раствором (оптимальное соотношение ингредиентов выбирается 1:3). Когда производится укладка первого ряда блоков газобетона, необходимо обеспечить надежную гидроизоляцию основания (на объектах для этого применяется кровельный рубероид или гидроизолирующие сухие смеси). Первый ряд кладки является, как бы, «фундаментом» для последующих – все неровности после его укладки удаляются рубанком.

Обеспечение ровности кладки обеспечивается установкой маячных блоков и натягиванием причального шнура. Предварительно осуществляется нивелировка примыканий по периметру блоков и углов, после чего и устанавливаются блоки маячного ряда.

Для устройства стеновой кладки из газобетона используют сухие строительные смеси. Соединение их с водой производится с помощью специального миксера – жидкость берется комнатной температуры. Принципиально важно добавлять именно смесь в воду, а не наоборот. Устанавливать блок на готовый раствор требуется не более, чем за 15 минут после того, как он был приготовлен. В холодные периоды целесообразно добавлять в смесь особые противоморозные компоненты.

Непосредственно кладка газобетонных блоков начинается после разметки рядов. На уложенные блоки готовый раствор наносится зубчатым шпателм (величина зубьев выбирается 4-5 миллиметров). Смесь требуется наносить (при использовании блоков прямоугольной формы) как на стыковые вертикальные, так и на горизонтальные швы. На уложенный раствор ставится последующий блок и с силой прижимается.

По принятым нормативам, толщина шва не должна превышать 3 миллиметра, перевязка ведется в полблока. Если часть раствора вылезла из ряда, ее не затирают, а удаляют строительным мастерком. В местах примыкания газобетонных блоков к подвалу, цоколю или полу первого этажа обустраивается гидроизоляция стыков. При выполнении кладки с использованием газобетона предусмотрена обязательное армирование рядов (применяется стальная арматура A-III).

По материалам сайта stenovoy.tu

Опубликовано: 8-11-2011, 13:06 Просмотров: 1819

Яндекс.Метрика