На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим сад  
 

Рыбалка на Камчатке: ловля чавычи

 
В последнее время многие россияне предпочитают проводить свой отпуск на Камчатке. На этом полуострове немало красивых мест, которые стоит увидеть. Кроме того, там много рек, поэтому все рыбакам, приехавшим туда, великолепная рыбалка обеспечена.

Если вы заядлый рыболов и захотите побывать там, то лучше всего планировать свое путешествие на период с мая по июнь. Именно на это время приходится основной ход рыбы на реках полуострова. Многие рыбаки помимо Камчатки по достоинству уже оценили, что такое рыбалка на Камчатке. Для многих из них Камчатка и Карелия – лучшие места в России для ловли рыбы.

Возвращаясь к рыбалке на Камчатке, стоит сказать, что сроки хода рыбы в реках зависят от сезона. Они могут сдвигаться под влиянием температуры воды, её уровня, а также ряда других условий. Подобную поездку можно сравнить с игрой в рулетку. Выбирая туры на Камчатку,тоже можно сказать, что играешь в некое подобие рулетки, так как не всегда на дорогих базах предлагают уровень отдыха, соответствующий стоимости путевок.

Рыбалка на Камчатке: ловля чавычи

Говоря о Камчатке, необходимо отметить, что для рыбака этом полуострове имеется большой выбор, где ловить и что ловить. Рек, в которых водится самая разная рыба, довольно много. Чаще всего рыбаки, приезжающие на Камчатку, отправляются на ловлю такой рыбы как чавыча. В летний период она постоянно перемещается вверх по реке на нерестилища. По большей части она двигается в ночное время, а также днем при пасмурной погоде. На нерест идет рыба возрастом от четырех до восьми лет. Нередко нерестится отправляется и двух-трех годовалые рыбы. Именно с этим и связано большое различие с весом нерестящихся рыб, масса которых может колебаться от 2 до 20 кг.

В качестве мест отдыха небольшие чавычи выбирают неглубокие места. Более крупные рыбы предпочитают места большой глубины с бурлящими потоками. При ловле рыбы в дневное время чавычу лучше всего искать в местах отдыха, которые на языке рыболовов называются «отстойниками». Обычно в качестве таковых выступают участки слияния двух речек, изгибы рек, а также тихие заводи в непосредственной близости от основного русла.

Данные места отличаются большой глубиной, которая может составлять до 5 м., при этом небольшие чавычи могут стоять на небольшой глубине до метра, где кроме них можно обнаружить и симу, микижу, а также хариуса. Если данные места оказались пустыми, то или в этом месте уже кто-то побывал до вас, или просто рыба уже ушла оттуда вверх по течению, а другая еще не дошла до обнаруженного вами отстойника.

Именно поэтому нельзя говорить о постоянных точках, в которых можно обнаружить рыбу, так как она постоянно движется. Необходимо её искать. Основная задача в процессе поиска попасть приманкой перед носом чавычи, которая идет мимо вас. Приманка должна не соблазнять рыбу, а пробуждать в ней охотничьи инстинкты. Необходимо спровоцировать её на атаку раздражителя, в качестве которого и выступает приманка. Сделав несколько забросов, можно понять есть здесь рыба или нет. В том случае, если есть поклевка, то рыба проявит себя уже при первых забросах. Если рыба не обнаруживает себя, то не стоит тратить время, ожидая её. Необходимо продолжать поиски.

Поклевки чавычи характеризуются как плавный и достаточно легкий зацеп. Он редко когда выглядит как судовой зацеп. После зацепа начинаются стремительные броски, а также кульбиты в разные стороны, с которыми легко справится, если вы ловите эту рыбу с помощью мощного и надежного удилища.
Опубликовано: 20-02-2011, 00:36 Просмотров: 2317

Яндекс.Метрика