На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим сад  
 

Причины неточной стрельбы из лука

 

Причиной большого количества промахов при стрельбе из лука могут быть разнообразные ошибки, допускаемые стрелком. Как правило, новички, попав в тир, не ограничиваются одной из них. Их угнетает необходимость следить за правильностью стойки, верным расположением рук и ног, наложением стрелы и спусканием тетивы, и потому они допускают целый комплекс ошибок. Стрельба из лука не терпит легковесного отношения: начинающий стрелок должен проявить максимум концентрации для того, чтобы запомнить все рекомендации тренера, иначе дело не сдвинется с мертвой точки. Спокойное, уравновешенное состояние духа важно для стрелка потому, что рука его не дрогнет рефлекторно в ненужный момент и прицел не собьется. Некоторые начинающие стрелки путают спокойствие с равнодушием, но это не одно и то же. Равнодушие при стрельбе не позволяет проявить должную внимательность, в результате чего промах следует за промахом. Для тех, кто делает свои первые шаги в обучении стрельбе, есть такая рекомендация: нужно каждый свой выстрел делать, как последний в жизни. Это помогает достичь нужного уровня концентрации и точнее попасть в цель.


Избежать грубых ошибок в стрельбе поможет работа над своей физической формой. Если арбалеты позволяют производить выстрелы из них даже подростку, не отличающемуся особой силой, то стрелку из лука потребуется спортивная подготовка. Физическая невозможность выполнять советы инструктора – очень частая причина плохой меткости новичка. Однако и от работы тренера тут тоже очень много зависит. Обучение стрельбе из лука должно преподаваться по правильной методике, последовательно, с учетом индивидуальных особенностей начинающего. Без понимания всех этих моментов прогресс в этом виде спорта становится проблематичным.


Конечно, многое зависит и от погодных условий, состояния лука, психологической настроенности на успех и самочувствия стрелка. Поэтому при анализе допущенных ошибок следует различать случайные факторы и системные недоработки – это поможет увидеть картину объективнее.


Новичку практически невозможно найти свой главный огрех, поскольку один недочет влечет за собой другой, и устранение промежуточного момента порой никак не отражается на точности его стрельбы. Поэтому так важно профессиональное суждение человека со стороны – он отстранен от ситуации и говорит беспристрастно.

Опубликовано: 24-02-2011, 13:29 Просмотров: 1979

Яндекс.Метрика