На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительство  
 

Строительство дома

 

Довольно распространено мнение о том, что строительство дома – занятие весьма хлопотное. Однако можно сказать и по-другому. Это скорее не хлопотное, а очень интересное занятие. В первую очередь, это творчество. А когда человек сам создает что-то – картину, музыкальное произведение или что-либо еще, то такую деятельность хлопотной назвать сложно. В таком случае даже планирование металлоконструкции становится приятным, ведь это свой будущий дом.


Во-вторых, хлопоты и ненужная суета царят там, где не хватает подготовки. А при строительстве дома подготовка должна быть как моральной, так и физической.


Касательно материальной подготовки, скорее всего, вопросов не возникнет: просто необходимо достаточное количество средств. А вот моральная – вопрос всегда щекотливый. Не все и не всегда понимают, что для удачного строительства воля должна быть буквально железной. Необходимо не только поставить перед собой цели, но и суметь их достичь, невзирая на трудности, преграды и поражения. Далеко не все таким качеством обладают. Вот и выходит зачастую, что стройка порой тянется десятилетиями, а нужного уровня так и не достигает.


Однако речь шла также и о физической подготовке. Особенно это актуально, если Вы планируете все делать собственными руками. Однако даже в случае, если Вы отдадите строительство в руки профессионалов и не будете самостоятельно делать напольные покрытия, физическая подготовка нужна и для управления строительством. Необходимо будет в одно и то же время просыпаться, часто приезжать на объект и контролировать деятельность строителей. Следовательно, нужно, помимо своего рабочего дня, напрягаться и ездить контролировать строительство.


Юридические аспекты нужно решить еще до начала основных работ. Необходимо получить разрешение на использование участка. Земля, как правило, приватизируется или сдается в аренду. Затем необходимо взять разрешение на застройку, а для этого на руках должен быть разработанный архитектором проект. Архитектор при этом должен иметь соответствующую лицензию на осуществление деятельности.


Обычно на решение юридических вопросов уходит по несколько месяцев, поэтому к подобному нужно быть готовым.


После улаживания указанных бюрократических вопросов необходимо подыскивать бригаду и закупать стройматериалы. Они закупаются вместе с бригадиром. Следует довериться его опыту, но контролировать его действия.

Опубликовано: 27-09-2011, 23:16 Просмотров: 1505

Яндекс.Метрика