На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Все о недвижимости  
 

Как построить дом?

 

Необходимо определить, что нужно сделать, какие бюрократические и физические «подводные» камни преодолеть, чтобы новый дом не оказался вне закона.

После того, как вы смогли купить земельный участок, вам необходимо застроить его. Преимущество самостоятельного строительства, что вы строите исходя из собственных ресурсов и возможностей.

Первое: геологическое исследование. Особенно это важно, если будут строиться подвальные помещения. Для избегания риска затопления геологическое исследование необходимо, иногда эту информацию можно получить у продавца.

Второе: получение разрешения. Есть два пути: построить дом, а затем легализовать его. Для легализации дом должен быть признан. Процедура занимает от 3 месяцев. Либо получить разрешение на строительство дома. Процедура занимает 1 месяц, разрешение на строительство выдается на 10 лет. Советуют все же вначале получить разрешение, и затем начать строительство.

Третье: коммуникации. Проведение коммуникаций на купленный земельный участок отнимает довольно много сил. Затраты будут идти не только на приобретение коммуникаций (труб, проводов и т.д.), но и оформление всех необходимых документов. И затраты могут быть даже равны самой стоимости участка. Например, стоимость работ на подключение газа может стоить от 200 000 рублей, а подключение электричества до 300 000 рублей. Так же отдельно стоит «право подключения». Оно может входить в стоимость земли, а может приобретаться отдельно.

Четвертый: последний этап. Ввод в эксплуатацию. Для этого владельцу нужно подать пакет документов в местную администрацию. И затем, на основе документов владелец получает постановление главы местного муниципального образования об утверждении законченного строительства объекта, и затем происходит регистрация прав на собственность.

Опубликовано: 22-07-2011, 17:11 Просмотров: 1915

Яндекс.Метрика