На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные смеси  
 

Регистрация права собственности на нежилую недвижимость

 

Общие российские тенденции по ускоренному росту цен на недвижимость касаются не только жилой, но и недвижимости коммерческой. Поэтому, для того чтобы зарегистрировать коммерческую недвижимость – офис, склад, производственное помещение торговую точку и т.д., необходимо собрать пакет документов и пройти процедуру оформления права собственности.

Согласно действующему законодательству, все данные о правах на объекты недвижимости и прекращении этих прав заносятся в ЕГРП. Основанием для внесения записей в реестр является регистрация прав собственности на коммерческую недвижимость. Кроме того, регистрация фирмы невозможна без юридического адреса, который получают, зарегистрировав право собственности на коммерческий недвижимый объект.

Эта процедура, так же, как и регистрация ООО, проходит в соответствующих органах. В данном случае – в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Какие документы необходимы для регистрации права собственности

Для оформления государственной регистрации права вам потребуются правоустанавливающие документы на объект коммерческой недвижимости, а именно: договор купли-продажи, а также дарения, приватизации, мены, свидетельство о праве на наследство, акт ввода объекта в эксплуатацию и т.д. Также в пакет необходимых документов нужно включить кадастровый паспорт с экспликацией или поэтажный план здания, выписку из технического паспорта, справки БТИ о состоянии объекта и его балансовой стоимости. Раньше нужна была выписка о том, что вами пройдена регистрация ИП или другой организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта, сейчас зарегистрировать право на коммерческую недвижимость может и частное лицо.

Как оформить государственную регистрацию права на коммерческую недвижимость

Для оформления регистрации права на нежилое здание или помещение необходимо подать заявление в территориальный орган Росреестра. К заявлению прилагается квитанция об оплате госпошлины и документы, необходимые для правовой экспертизы. Заявление и пакет документов можно подать лично, поручить это доверенному лицу или переслать по почте ценным письмом с уведомлением о вручении.

Следует так же помнить, что Государственная регистрация права собственности на ваш объект коммерческой недвижимости потребуется обязательно, если вы реконструировали помещение, провели его перепланировку или перестроили, надстроили здание или сделали пристройку к нежилому помещению.

Опубликовано: 18-06-2011, 03:36 Просмотров: 2512

Яндекс.Метрика