На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Фасадные работы  
 

Семейная собственность

 

Одна из функций семьи – вести совместное хозяйство. Это залог процветания семьи. При совместном хозяйстве возникает и общая собственность на недвижимость. И вот тут могут возникнуть самые разнообразные проблемы. Многие юристы считают, что совместная частная собственность порождает юридические споры, судебные иски и тому подобное, так как «природе противна собственность нескольких лиц на какую-то вещь».

Животные, живя на одной территории, выбирают вожака, который считается ее хозяином. В человеческом мире все немного сложнее. Если дом был оформлен только на одного супруга, то после смерти понадобится регистрация права собственности+на квартиру жене или детям.

Для того, чтобы этого не возникало, люди сейчас стараются оформить долевую собственность. Однако в семье могут произойти разные коллизии. И взрослые дети при таком раскладе имеют право продать, подарить кому-нибудь свою долю в квартире. Закон, конечно, пытается защитить других дольщиков недвижимости, заставляя продавца передать информацию о покупке, прежде всего тем, кто там проживает. Но не исключен и факт наследования доли недвижимости посторонними лицами. Здесь выход тоже можно найти, при несогласии остальных дольщиков, проживающих в квартире, последует отказ+в регистрации места жительства. Если посторонний наследник все же умудрился получить прописку, это совершенно не означает, что придется мириться с неприятным соседством. Можно обратиться в суд, чтобы признать человека неприобретшим право пользования.

Для того, чтобы суд вынес решение в пользу дольщиков, не желающих пускать на свою жилплощадь посторонних людей, надо доказать, что человек не вселялся в жилое помещение или вселился с нарушением прав нанимателей. Доказать это с одной стороны просто – если человек так и не переехал в квартиру, то это могут подтвердить все соседи. Но если человеку просто мешали вселиться, не открывая дверь, выгоняя, то признание неприобретшим право пользования может и не состояться.

Еще одной функцией семьи является защита всех его членов. Именно исходя из этой функции, нужно выбирать тип семейной собственности. Особенно тщательно должны охраняться законом права несовершеннолетних. Это касается и недвижимости – дети не имеют права голоса, когда мама или папа приведут в дом чужого взрослого человека, но следует понимать, что оформление прав собственности на квартиру этим человеком ущемляет долю несовершеннолетнего.

Опубликовано: 4-04-2012, 01:28 Просмотров: 1712

Яндекс.Метрика