На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ремонт потолка  
 

Ремонт квартир тест на совместимость

 

Почти всегда ремонт квартир требует от людей определённых эмоциональных и физических сил, поэтому не случайно он провоцирует споры и даже некоторый разлад в семье. Кому понравится присутствие посторонних людей в квартире во время ремонта, невозможность найти на привычном месте нужную вещь, затяжной беспорядок и грязь. Подсознательно у каждого человека результаты ремонта выглядят сугубо индивидуально, что никогда не совпадает со взглядами на ремонт других членов семьи.


Квартира для каждого из проживающих это не просто несколько комнат, одновременно это и личное пространство, своего рода государство в государстве. Ремонт на территории индивидуального государства - это всегда столкновение личных планов и интересов с общественными.


Ссора во время ремонта может вспыхнуть по самому ничтожному поводу, почва для этого есть. Каждый член семьи по-своему представляет что и как надо делать, как и что должно получиться в итоге, каждый невольно пытается переделать окружающее пространство "под себя", свои интересы и запросы и не желает поступиться ни на йоту перед окружающими домочадцами. Тот, чьё мнение осталось не услышанным, считает, что его "выселили" из отремонтированной квартиры "родственники-захватчики". И долго ещё такой дух будет витать в отремонтированных стенах.


При проведении ремонта в квартире будет меньше конфликтов, если один из членов семьи возьмёт на себя всю организационную работу, естественно, прислушиваясь и учитывая мнение других проживающих. Можно поделить ремонт на зоны: кухней занимается жена, а кабинетом - муж. Но и здесь подводных камней для ссор и столкновения мнений по-прежнему остаётся много.


Не случайно психологи советуют делать ремонт и демонтажные работы не своими силами, а нанять бригаду. Если считать не только деньги, но и нервы, так будет дешевле! Сами жильцы на время ремонта должны пожить в другом месте. Лучше всего вообще уехать из города. Лишь один, специально назначенный член семьи будет иметь право время от времени наведываться к ремонтникам для решения текущих вопросов. Это сбережёт не только нервы, но и обеспечит душевный комфорт, мир и лад в семье. Даже если после окончания ремонта квартира будет выглядеть не так, как хотелось бы именно вам, назад пути уже нет. Хотите вы или нет, но это надо признать как свершившийся факт. Психологически это легче.


Член семьи, который будет контролировать ход ремонта, должен договориться с подрядчиками, составить смету, закупить всё необходимое и, главное, подготовиться к тому, что не всё пойдёт так, как запланировано и по срокам, и по материалам. Шпаклевка к примеру бывает более чем 50 видов, психологически это надо выдержать.


Бесконфликтным будет ремонт с привлечением профессионального дизайнера. Он, как третейский судья, выслушает мнения всех домочадцев и предложит несколько вариантов нового облика квартиры. Совместно обговорив все детали до начала ремонта надо придти к общему мнению. Самим фактом подобного мы приучаем себя к мысли о неизбежности "катастрофы", именуемой "ремонт". Превращаем его из стихийного бедствия в увлекательную возможность пофантазировать, помечтать, хотя бы в пределах квадратных метров своей квартиры.


Успешного и бесконфликтного вам ремонта!

Опубликовано: 14-04-2012, 23:30 Просмотров: 1651

Яндекс.Метрика