На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные материалы  
 

Вопрос о спорной земле нельзя пускать на самотек

 

Земельные споры сегодня являются одной из самых распространенных категорий гражданских дел, которые рассматриваются судами. И, конечно, самым злободневным является вопрос о праве собственности. Поскольку именно это право позволяет собственнику обладать землей, пользоваться и распоряжаться ею. Участок, находящийся в собственности, можно продать, купить, заложить, обменять, подарить и передать в наследство.



К сожалению, земля зачастую становится объектом мошеннических сделок и прочих неправомерных действий. Кроме того, не владея правовой ситуацией в полном объеме, собственник может совершить невыгодные для себя действия с участком, неправильно оформить правоустанавливающие и другие документы решающего значения. 



Чтобы не ссылаться потом на незнание закона, который, как всем известно, не освобождает ни от ответственности, ни от результатов безответственного отношения, в любых спорных вопросах, связанных с землей, всегда нужно полагаться на мнение профессионала - юриста.



Поможет адвокат по гражданским делам, который в качестве специализации выбрал для себя земельные споры. По условиям подписанного договора он обеспечит поддержку в полном объеме - от юридической консультации до такой вещи, как судебная защита. Впрочем, часто и этим дело не ограничивается. Представляя интересы заявителя, юрист будет обжаловать не устроившее клиента судебное решение далее по инстанциям или же проконтролирует исполнение такого решения в службе судебных приставов.



Такие дела, по мнению специалистов, являются одними из самых сложных и наиболее запутанных тяжб. Даже опытный адвокат земельные споры для которого являются сферой пристального профессионального интереса, может сомневаться в том или ином вопросе. Но он обязательно выработает позицию клиента, которая будет находиться в жестких рамках правового поля. При этом станет настойчиво добиваться результата, полностью устраивающего заказчика. 



А вот человек, решившийся самостоятельно отстаивать свои интересы, сильно рискует проиграть, поскольку не владеет настолько виртуозно "буквой закона". Тем более, что и законы могут меняться!



Земельные наделы сегодня смело можно отнести к серьезным материальным ценностям, поэтому решение по такому вопросу никак нельзя пускать на самотек. Можно потерять право собственности на участок, не вступить в наследство или невыгодно купить-продать. Поэтому стоит, в случае возникновения споров на эту тему, обязательно нанять адвоката, предварительно получив квалифицированную консультацию по интересующему вопросу.

Опубликовано: 16-03-2012, 15:26 Просмотров: 1854

Яндекс.Метрика