На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ипотека  
 

Опасности при покупке земельного участка

 

Покупка земельного участка таит много подводных камней. Ведь принятие Земельного кодекса, затянутое на десяток лет, закончилось тем, что все научились решать вопросы и без главного закона. Распоряжение землей, основанное на противоречии нормативно-правовых актов, привело к тому, что бывшие сельскохозяйственные земли давно переданы в частные руки пайщиков. Но продажа земли до сих пор находится под вопросом.


Если вы надумали приобрести землю, то придется учесть массу нюансов, которые помогут вступить в права владения собственностью и не быть обманутым.


Прежде всего, собираясь совершить покупку, потребуйте у владельца документы на земельный участок, внимательно изучите их. Проверьте, совпадает ли адрес, указанный в госакте, тому, где вы присмотрели себе землю.


Попросите продавца показать вам документ, в котором указывается отсутствие задолженности по плате за землю, иначе возврат долгов может стать делом всей вашей жизни.


Обратите внимание на план участка, его размеры, сходятся ли параметры на бумаге с землей, которую вы желаете купить. Если возникнут сомнения, вы имеете право перемерить участок.


Не спешите оформлять договор купли-продажи, пусть частный детективдетективное агентство проверит личность продавца, его родственные связи. Вы должны быть уверены, что на участок нет совладельцев, а документы оформлены правильно, в соответствии с законодательством страны проживания. Бывший владелец теряет право на проданный участок, но если землей владеют и третьи лица, то они могут сохранять свои права. И, в таком случае, договор окажется неправомочным.


В договоре купли-продажи должны быть внесены  реквизиты как покупателя, так и продавца, прилагаться описание земельного участка, цена и обязательства сторон.


Договор оформляется у нотариуса, который подтверждает куплю-продажу, проверяет паспорта клиентов, государственный акт на право собственности на землю и прочие сопроводительные документы. Покупая участок, будьте внимательны и осторожны, чтобы потом частный детективдетективное агентство не расследовало дело о мошенничестве с продажей земельного участка.


К сожалению, решение о передаче земли не делает человека настоящим собственником, и государство может позариться на лакомый ее кусок в любой миг.

Опубликовано: 22-03-2011, 12:36 Просмотров: 3307

Яндекс.Метрика