На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ипотека  
 

Особенности покупки разных типов недвижимости в Испании

 

Покупка земли


В Испании земля такой же объект купли-продажи, как и недвижимость в Испании в Аликанте. Поэтому любое лицо, (также иностранное), являясь лицом физическим или юридическим, имеет право приобретения участка земли в частную собственность.

Но в данном случае существует множество нюансов. Главная проблема – предназначение данного земельного участка, которое установлено государством. Поэтому до оформления сделки нужно подробно ознакомиться с документацией о возможностях использования участка, заинтересовавшего покупателя.

В Испании существуют земли, предназначенные лишь для сельскохозяйственных нужд или представляющие историческую или археологическую ценность, поэтому по закону они не подлежат застройке. Запрещается строить вблизи береговой линии (не менее чем в 100 метрах) – по испанской конституции прибрежная зона и пляжи являются собственностью государства.

Почти вся земля в Испании частная собственность. Многие участки земли можно использовать для застройки. Если вы приобретаете участок, на котором в течение года не собираетесь строить, то он будет облагаться 7% налогом, включая также нотариальные затраты. Для строительства зданий, независимо от их параметров и характеристик, нужно получить лицензию на проекты, учитывая ограничения для данной местности. В основном высота возводимых зданий бывает до трех этажей.

Строящееся жилье в Испании


Преимущество покупки строящегося жилья – приобретение абсолютно новой недвижимости на Коста Дель Соль по минимальной цене. Выгода для девелоперов – уменьшение риска и получение денежных средств уже во время строительства, поэтому для покупателей предусмотрена скидка 10–20% от рыночной цены подобной новостройки. При таком варианте покупатель может вносить предложения в коррекцию своего будущего жилья, что невозможно при покупке готового объекта.

Банки Испании предоставляют кредиты под строящуюся недвижимость, и этот факт есть дополнительная гарантия для покупателя. Важно и то, что выплаты по ипотеке начинают осуществляться только после окончания строительства.

Во время подписания предварительного контракта резервирования недвижимости нужно заплатить от 3 000 до 6 000 евро. В продолжение месяца после того, как подписан контракт – выплачивается еще 10% от стоимости и 20% – за два месяца. Во время подписания контракта у нотариуса покупатель платит оставшуюся сумму, а также налоги и остальные расходы по оформлению документации.

Предварительный контракт содержит описание объекта, стоимость объекта и дату совершения сделки. От подписания документа до полного оформления сделки у нотариуса предоставляется срок не более двух месяцев для сбора и перевода в Испанию денежных средств, получения кредитов и подбора бумаг, необходимых для данного действия. Элитную недвижимость в Испании, подлежащую купле-продаже, тщательно проверяют на наличие каких-либо задолженностей прежних владельцев, и подготавливают главный официальный документ купли-продажи.

Зарубежный покупатель подписывает частный контракт только, произведя обозначенный предварительный платеж. Обычно сумма задатка составляет 10% от продажной стоимости недвижимости. При отказе покупателя от покупки, сумма его задатка остается продавцу. Если же продавец отказывается от сделки, то он возвращает покупателю удвоенную сумму задатка. Поэтому, хотя возможность расторжения сделки может обойтись довольно дорого для каждой стороны, она не исключается.

Если оформляется ипотека, то сумма кредита оплачивается во время оформления контракта у нотариуса.

По материалам сайта о российской и зарубежной недвижимости www.rusdom-info.ru
Опубликовано: 30-01-2011, 23:46 Просмотров: 2307

Яндекс.Метрика