На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Зеленый двор  
 

Что лучше аванс или задаток?

 
Что лучше аванс или задаток? Сегодня все процессы продажи и покупки недвижимости оперируют довольно значительными сумами денег. Любая сделка должна быть оформлена соответствующим образом для того что бы ни дать поводов усомниться в её прозрачности и легальности. При продаже или покупке недвижимости рано или поздно встаёт вопрос о внесении аванса или задатка.

Подобная процедура позволяет избежать такой ситуации, когда покупатели клятвенно заверяют о том, что купят квартиру или дом, а после чего перезванивают утром и отменяют сделку. В случае, когда все участники сделки оказываются честными и выполняют в полной мере свои обещания, то они не заметят никакой разницы между авансом и задатком.

Но если ситуация начинает развиваться вопреки ожиданиям участников сделки то в случае использования аванса деньги в полном объёме возвращаются покупателю и при этом пени и штрафы не взимаются. Если вносится задаток, то большое значение имеет: кто виновен в срыве сделки? В случае, когда покупатель отказался от проведения сделки, то он не может получить задаток обратно, а если передумал продавец недвижимости, то в этом случае сумма задатка возвращается покупателю в полном объёме. Оформление задатка должно быть проведено в письменном виде. Кроме этого внесение задатка может быть отражено в договоре купли-продажи.
Опубликовано: 29-05-2012, 12:58 Просмотров: 1811

Яндекс.Метрика