На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительство  
 

Предварительный договор продажи квартиры

 

Заключение основного договора продажи квартиры может предварять договор задатка, договор аванса или предварительный договор продажи квартиры. Какое из соглашений стоит заключать согласовывается продавцом и покупателем недвижимости дополнительно. Обычно такие виды договорных документов подписывают, если по ряду причин основной договор не может быть подписан сразу. Наиболее распространенными причинами подписания предварительных письменных соглашений, как правило, являются подготовка продавцом необходимых документов к совершению сделки, поиск необходимых средств покупателем, проведение определенных работ заинтересованными сторонами.


Заключенный предварительный договор продажи квартиры дает возможность в будущем заключить договор купли-продажи недвижимости с конкретным покупателем или продавцом по зафиксированной вписанной в предварительный документ цене. Сегодня подписание предварительной договоренности стало довольно распространенным явлением. Как любой юридический документ, предварительный договор продажи квартиры имеет свои подводные камни. Не смотря на его название, он должен быть составлен со всевозможным внимание и тщательностью. И подходить к этому необходимо серьезно. Лучше, если вместе с Вами составлением официальных бумаг будет заниматься грамотный юрист. Он поможет, проработав документ, в дальнейшем сократить риски до минимума.


В предварительном договоре купли-продажи квартиры в обязательном порядке указываются сроки заключения основного договора продажи квартиры. Покупающая сторона предоставляет представителю продающей стороны – агентству часть суммы в качестве задатка, обычно до 10 % от общей стоимости недвижимости. Данная сумма будет являться гарантией для продавца, в том, что покупатель не откажется от сделки. Все предварительные договора продажи квартиры разрабатывается строго индивидуально с учетом каждого конкретного случая.


В предварительных официально подписанных двумя сторонами документах указываются все без исключения детали сделки. Позже они будут прописаны в основном договоре продажи квартиры. Если же одна из сторон, попытается уклониться от подписания основного документа выставленной на продажу недвижимости, другая сторона, подписавшая предварительное соглашение может обратиться в суд с требованием заключить основной договор продажи квартиры. Сторона, которая отказывается от регистрации основного документа, обязана возместить другой стороне убытки в полном размере.

Опубликовано: 2-10-2011, 23:20 Просмотров: 2239

Яндекс.Метрика