На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ипотека  
 

Купить недвижимость в Орле по доверенности: насколько это безопасно?

 

В жизни бывают ситуации, когда человек – владелец квартиры, дома или любого другого вида недвижимости, хочет свою собственность продать, но не может заниматься этим самостоятельно. Например, он находится в другой стране, имеет преклонный возраст, болеет. В этом случае продать недвижимость в Орле за него может другой человек. Однако для этого обязательно нужна нотариально заверенная доверенность. На этом часто наживаются мошенники, продавая квартиры как бы по доверенности, но при этом хозяева о продаже даже не догадываются. В этом случае сделка признается недействительной, а своих денег покупатель, как правило, обратно не получает. Как купить квартиру по доверенности, но при этом не стать одним из обманутых аферистами покупателем?

Доверенность может быть выдана не только родственникам доверителя, но и его знакомым и любым другим людям, даже риэлтору, который занимается продажей недвижимости. Но в этом случае рекомендуется проявить максимальную внимательность и осторожность при проверке всех документов.

Покупая недвижимость по доверенности, нужно в первую очередь разобраться с тем, какие именно полномочия относительно этой недвижимости имеет доверенное лицо. Иногда доверенность выдается только для того, чтобы человек собрал необходимые для продажи документы, но осуществлять саму сделку он не имеет права, а значит, такой договор купли-продажи будет признан недействительным.

Генеральная доверенность, если она настоящая, должна быть оформленной соответствующе и выглядеть также. То есть, это не может быть документ в виде рукописного текста. Она оформляется на специальном бланке, заверяется у нотариуса. Перед тем, как покупать недвижимость в Орле по доверенности, сходите к нотариусу, чтобы он засвидетельствовал передачу прав, а также уточните, не истек ли "срок годности" доверенности. Действие доверенности может прекратиться не только по причине истечения срока, но и по желанию доверителя. То есть, действие доверенности может быть прервано, а вы об этом и знать не будете.

Также тому, кто покупает недвижимость по доверенности, нужно знать, что документ автоматически становится недействительным в случае смерти доверителя, а так же если его признали недееспособным или пропавшим без вести. Такие случаи, конечно, редкость, но они тоже иногда происходят. Чтобы перестраховаться, в день подписания договора свяжитесь с владельцем квартиры по телефону (он должен быть у вас обязательно) и поинтересуйтесь, все ли у него в порядке, и не поменял ли он своих намерений относительно продажи недвижимости.

Опубликовано: 9-03-2011, 21:36 Просмотров: 2487

Яндекс.Метрика