На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительство  
 

На что обращать внимание при поиске квартиры

 

Любая сделка на рынке недвижимости – это риск в той или иной степени. Гражданский кодекс четко регулирует взаимоотношения между участниками купли-продажи, аренды, но, как хорошо нам всем известно, закон наш далек от идеала. Каждый может себя обезопасить, если доверится разуму и компетентному мнению профессионала, которому доверяет. В этом деле нужно перестраховываться, иначе покупатель может купить воздух, а продавец, если станет жертвой мошенников – не увидит своих денег.


Приобретать недвижимость безопасней с помощью риелторов, имеющих многолетнюю безупречную репутацию. Без тени сомнения отказывайтесь от услуг фирмы, которая организовалась совсем недавно, не имеет своего офиса или скрывает его местонахождение. Даже, если эти люди согласны за смешное комиссионное вознаграждение сотрудничать с вами. С помощью агентств выгодней и быстрей реализовывать недвижимость, но опять же речь идет о благонадежных организациях. Специалисты сами проверяют все документы, координируют ваши действия и помогают там, где возникают трудности. Для продавцов их услуги, чаще всего, бесплатны, в знак благодарности, что они позволяют фирме делать заработок, продавая их квартиру. А вот покупателю придется заплатить определенный процент от стоимости найденной для него квартиры за поиск вариантов и сопровождение сделки. Чаще всего эта сумма не превышает 3-5%. А вот продавцам частных домов повезло меньше: они так же оплачивают услуги риелторов.


Если же вы решили действовать самостоятельно, то не ленитесь лишний раз при малейших сомнениях взять консультацию у сведущих людей. Покупателя должны насторожить следующие моменты.


1. Неоправданно низкая стоимость квартиры. Это не касается лишь тех случаев, когда людям срочно нужно продать квартиру: переезд в другой город, оплата дорогостоящего лечения члена семьи, когда людям ничего не остается делать, кроме как продавать квартиру по сниженной цене. Постарайтесь выяснить все обстоятельства сделки, можно поговорить и с соседями.


2. Невозможность посмотреть документы и (или) отсутствие возможности лично переговорить с собственниками квартиры. Не советуем вам останавливать свой выбор на подобных квартирах. Если от вас скрывают документы и собственника, то нет никакой гарантии, что она продается по их добровольному согласию. Настаивайте на личной беседе с тем, кому принадлежит квартира даже в том случае, если на того человека, с которым ведутся переговоры, у нотариуса оформлена доверенность с правом продажи квартиры. К слову – доверенности бывают разные: одни дают право получать деньги, другие же дают только право подписи, в этом случае взаиморасчеты должны проводиться только с тем, кому принадлежит квартира. Может случиться и так, что пакет документов находится в одном из госучреждений, например, на регистрации приватизации, в этом случае попросите предъявить расписку, выданную при приеме документов. Без опаски вы можете купить квартиру лишь в том случае, если вам беспрепятственно предъявили все документы.


3. Много вопросов возникает и о снятии с регистрационного учета. Полагаться только лишь на предоставленную выписку из домовой книги не стоит. Сходите вместе с собственником в паспортный стол и убедитесь, кто прописан в квартире. Если людям скрывать нечего, то они согласятся раскрыть эту тайну. Без них законным путем раздобыть такую информацию без привлечения милиции или личных связей не удастся.


Совершая сделки на рынке недвижимости, обращайте внимание на любые мелочи и при малейших сомнениях приостанавливайте какие-либо действия до тех пор, пока не будут получены разъяснения или же комментарии компетентных людей.

Опубликовано: 7-09-2011, 09:38 Просмотров: 1739

Яндекс.Метрика