На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Квартирный ремонт  
 

Как выгодно продать квартиру?

 

Продать квартиру довольно не просто. Здесь есть два пути решения. Первый: провести и оформить сделку купли-продажи самостоятельно. Однако вам придется учесть множество различных факторов, возникающих при продаже квартиры: нужно будет ходить по разным инстанциям, без которых никак не обойтись при оформлении документов, ну и, конечно же, в итоге - собрать все эти документы. Плюс такого варианта в том, что вы сможете сэкономить 5-7% от стоимости сделки.

Но если вы не уверены в своих силах или у вас недостаточно времени на волокиту с бумагами, то обратитесь в
агенство недвижимости, и вам помогут специалисты в своем деле.

Первое, что необходимо сделать перед продажей квартиры, - это провести анализ рынка и определиться с ценой. Изучение динамики цен поможет определиться и со временем продажи квартиры. Иногда лучше подождать некоторое время, и продать свою квартиру позже, но по более высокой цене.

Также для оценки стоимости квартиры можно воспользоваться услугами профессионального риэлтора. Он может определить цену за квадратный метр аналогичного жилья. Просмотрите газеты и объявления. С их помощью тоже можно определить среднюю стоимость жилья.

Дальше вы можете заняться расклейкой объявлений о продаже вашей квартиры. Наиболее удачные места – остановки и подъезды. Можно конечно разместить объявление и специальных базах, но для этого вы должны будете обратиться в агенство недвижимости москва, где вам помогут грамотно составить текст объявления о продаже.

Перед показом квартиры потенциальному покупателю тщательно подготовьтесь: выбросите лишние вещи, вымойте окна и полы, уничтожьте насекомых и протрите пыль. Не впадайте в крайности, когда будете рассказывать о достоинствах и недостатках квартиры.

Встречать покупателя желательно на станции метро или у дома. Не приглашайте первого встречного посмотреть вашу квартиру, так вы убережете себя от мошенников.
Не бойтесь предложений о торге. Только не соглашайтесь сразу. Зачастую покупатели и дальше продолжают торговаться, что вынуждает вас значительно снизить цену. Поэтому для начала стойте на своем.

Если вам удалось договориться с потенциальным покупателем о цене, то можете приступать к оформлению сделки. Вам нужен будет ваш паспорт и паспорт покупателя, также документы, подтверждающие ваши права на квартиру, выписка из домовой книги, кадастровый и поэтажный планы, и данные вашего лицевого счета.

Опубликовано: 18-05-2011, 12:56 Просмотров: 2577

Яндекс.Метрика