На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Производство кирпича  
 

Продаем квартиру: как правильно определить цену

 

Многие обыватели, которые никогда не имели дело с продажей или покупкой недвижимости, зачастую совершают непоправимые ошибки, не ведая об основных нюансах подобных сделок. Продажа недвижимости - сложный и специфический процесс, поэтому «самодеятельность» в этом деле небезопасна. Причин этому много, и частные объявления на столбах - не самый лучший вариант решения подобной проблемы. Поэтому будет надежнее довериться высококвалифицированному специалисту. А такой ответственный момент, как назначение цены, требует особого опыта и знаний профессионала. Но все-таки во время определения цены самому продавцу нужно иметь некоторые знания. Причин этому как минимум две.



Во-первых, риэлторы бывают разного уровня квалификации. А недвижимость - очень сложный товар, и не каждый специалист может адекватно его оценить. И чтобы избежать возможных ошибок, нужно и самим иметь хоть какие-то знания в этой области.

Во-вторых, при продаже возможно так называемое «несовпадение» мотивов риэлтора и продавца. Продавец хочет получить максимальную цену в устраивающие его сроки, а риэлтор зачастую заинтересован быстрее провести сделку, даже если стоимость недвижимости будет несколько занижена.



Наиболее доступным методом определения цены квартиры является сравнительный метод. В чем же он заключается? Нужно правильно выбрать аналогичные предложения на рынке квартир, а затем внимательно сделать их анализ их. Чем больше будет вариантов, похожих на продаваемую квартиру, тем лучше. Когда изучаются объявления, нужно понимать, что некоторые из предлагаемых квартир уже проданы, а другие продаются уже очень долго, то есть цена на них является завышенной, или на то есть другие причины. Ведь часто можно подать объявление о продаже автомобиля или квартиры, рассчитывая не на их рыночную стоимость, а на мечты и желания продавца. В таком случае можно попробовать выяснить у хозяев выставленной на продажу недвижимости, как долго продается такая квартира. Как правило, при соответствующей цене квартира продается, в среднем, за месяц.

Также, конечно, нам не хочется продать дешево нашу квартиру, поэтому нужно учесть все нюансы и размещать свое объявление в солидных компаниях. Ненужные же вещи, которые необходимо будет вывезти, чтобы освободить квартиру, можете раздать заранее, разместив объявление в разделе "барахолка отдам даром".

Определив приблизительную цену недвижимости, необходимо внести поправки, учитывая специфические особенности продаваемого имущества. Есть несколько показателей, влияющих на цену квартиры. Это транспортная доступность, расположение относительно 1 этажа, экология местности, вид из окон, наличие рядом магазинов и супермаркетов и т.д.

Опубликовано: 26-12-2010, 20:56 Просмотров: 2105

Яндекс.Метрика