На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Производство пенопласта  
 

Подготовительный этап строительства

 

Для того чтобы начать строить коттедж или дачу, нужно сначала приобрести земельный участок в собственность, что сделать совсем непросто. Для этого необходимо согласовать следующую документацию: документ, удостоверяющий право на участок, проект объекта, генеральный план застройки, разрешение от администрации на строительство. После того как разрешение от органов Госархстройнадзора получено, стоит приступать к планированию работ, рассмотрению проекта дома, организации площадки для размещения стройматериалов, которые должны располагаться так, чтобы к ним можно было удобно подойти или подъехать на специальной технике. Такие материалы, как кирпич, цемент, известь, шлак, должны находиться рядом со строящимся домом. На плане нужно пометить места, где вырыть яму, котлован, как проложить канализацию, откуда брать воду. Одним словом грамотное планирование работ – это основа успеха любого дела, которая поможет избавить строителей от лишних затрат и сэкономить время.


Для предварительной расчистки территории понадобится аренда дорожно-строительной техники, потому что вручную справится с таким тяжелым видом работ трудно, и это займет немало времени. Грунт нужно будет сохранить, так как в будущем он, возможно, понадобится при устройстве дренажной системы. Зелёные насаждения, растущие на участке, которые хочется сохранить, нужно оградить, чтобы не повредить, или пересадить. Деревья, которые не нужны, стоит перепилить и вывезти на бульдозере. Ямы и углубления, оставшиеся после расчистки, можно засыпать землей или грунтом и выровнять. На всех этапах строительства, даже на подготовительном, о котором и идёт речь сейчас, аренда спецтехники оправдает себя много раз. Затем необходимо пометить границы участка, дорогу к нему прилегающую, водоотводные каналы, инженерные коммуникации, колодцы, контур дома, дренажную систему. А вот для работы по вертикальной планировке, необходимой для того чтобы подготовить подъездные пути и обеспечить водосток дождевых вод, потребуются знания и опыт геодезиста или инженера. Чтобы не получить неоправданные расходы по земляным работам, нужно точно просчитать подъезды дорог, уклонов и площадок на участке.


После геодезических работ наступает момент измерения расстояний, возвышенностей, осушения участка при необходимости, устройства дренажной системы, водоёмов для сбора вод, бассейнов, очистных сооружений (из которых в будущем будет осуществляться вывоз жидких отходов), определения вида грунта, и только потом можно приступать к нулевому циклу строительства – закладке основания под фундамент.

Опубликовано: 9-12-2010, 23:35 Просмотров: 2322

Яндекс.Метрика