На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

Установка дренажной системы

 

Меня зовут Дмитрий. У меня свой дом в Подмосковье. Столкнулся с проблемой водоотвода.

Дренаж применяют в области осушения садов и других участков для защиты от влаги. Я люблю растения, поэтому водный режим, осуществляющий с помощью дренажной системы, играет для меня огромную роль. Имея больших размеров сад, эти системы мне очень помогли. Все началось с того, когда я захотел сделать в своем собственном дворе прекрасный сад. По началу, все ни как не мог выбрать и определится какие именно покупать дренажные трубы. Но потом оказалось, что мой сосед разбирается в этом и он посоветовал именно те, которые мне подошли по цене.

Дальше в моих планах нужно было сделать так, чтобы эти дренажные системы функционировали без всяких проблем. Для начала мне необходимо было произвести расчеты, а также выполнить проектные работы. Окончательный выбор системы для конкретных условий мне помог сделать сосед, поскольку он был профессионалом в этом. Для меня было важно, чтобы была максимально возможная гарантия на многие годы и обеспечить для своего сада хорошую защиту от влаги.

Я узнал, что существуют два основных способа устройства дренажа открытый, при котором вода стекает в открытые дренажные канавы и закрытый, при котором дренажные траншеи засыпаются почвой, и эти элементы расположены под самой землей. Поэтому мне необходимо было сделать, учитывая, что у меня сад, закрытую систему. Такой способ самый простой и мне он по душе, понадобится только песок и щебень.

Следующий мой шаг был в определении уровня грунтовых вод от поверхности земли моего участка. Сделав топографическую съемку участка, чтобы указать высоту рельефа. Это крайне необходимо было мне для проектирования дренажа. Съемку участка сделал с помощью специальных оптических приборов. Поскольку Я хотел получить точное представление об уровне грунтовых вод на моей территории, и в этом мне был необходим комплекс действий по сезонному мониторингу, точные данные о состоянии моего участка. Осмотрев топосъемки моего участка и данные об уровне грунтовых вод, Я приступил к проектированию системы дренажа, составив план прокладки трасс и т.д. После всего этого приступил к установке самой дренажной системы моего участка.

Сначала прорыв канавы по участку и сделал послойную засыпку щебнем и песком. Сверху канаву Я засыпал вынутым ранее слоем земли. Со временем понял, что эффективней будет, если Я закладу в траншею дренажные трубы. Когда появились пластмассовые трубы, они существенно облегчили дренажные работы. В таких трубах много преимуществ их легко резать, и в транспортировке не сложны. В конечном результате получилось так, как хотел. Теперь Я полностью разобрался в дренажных системах и много чего полезного узнал, и удовлетворен проделанной работой.

Опубликовано: 25-02-2011, 12:24 Просмотров: 2112

Яндекс.Метрика