На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Облицовочные кирпичи  
 

Геотекстиль в дренажных системах

 

Для того, что бы ваш дом прослужил верой и правдой сотню лет, наша первостепенная задача — это защита его от пагубного воздействия воды.

Для длительной и успешной эксплуатации, существует залог благополучия — это дренажные трубы, дренажные системы и геотекстиль. По установленным нормам, дренажная система устанавливается ниже уровня фундамента, хотя на практике, как правило, этот нюанс упускается. Вокруг дренажной трубы необходимо обернуть слой геотекстиля, для защиты от подтапливания, затем засыпать слой щебня, который так же обернуть геотекстилем. При невыполнении этих нехитрых рекомендаций, уже через год-два песок проникнет в слой гравия и ослабит дренажное действие.

Зачастую строители, в целях экономии собственных средств, засыпают в траншею глину, чем ухудшает отток воды от дома. Для заполнения траншеи необходимо использовать только гравий. По углам следует установить колодцы, с их помощью необходимо провести водоотвод в ближайший водоем или низину, тем самым мы значительно понизим уровень грунтовых вод. Кроме дренажа фундамента, следует использовать и садовый дренаж. Траншеи нужно прокладывать, начиная с самого высокого места и постепенно спускаясь к низине. Ряды траншей размещают параллельно, либо перпендикулярно друг другу.

Можно начиная от дома углубиться на 1 метр, а закончить в дальнем углу сада на глубине 1,5-2 метра, затем в месте соединения нескольких основных отводов, создается дренажный колодец (открытого ил закрытого типа). Если ваш участок не отличается большим размером, то следует оформить колодец и с эстетической стороны. Рекомендуем в яме, глубиной не более 3 метров, уложить слой геотекстиля, засыпать щебнем и завернуть его же в геотекстиль. Сверху засыпаем слоем плодородной почвы, толщиной не менее 0,5 метра. Колодец предназначен для резервного накопления воды в особо дождливые дни, так как почва с содержанием глины не способна быстро впитать излишки влаги. Примерно через год происходит естественная осадка грунта, после подсыпания можно данный участок засадить газонной травой или, если позволяет глубина, посадить плодовое дерево.

Основным предназначением геотекстиля является — увеличение прочности конструкции и экономия средств при выполнении строительных работ. Качество этого материала вы сможете по достоинству оценить по истечении нескольких лет эксплуатации: все дренажные системы останутся в первозданном виде, не требующем реконструкции.

На сегодняшний день активно используются следующие свойства геотекстлиля: разделение слоев грунта, не давая им смешиваться, при этом вода может беспрепятственно сквозь него проходить; при обеспечении высокой эффективности работы дренажной системы и защиты ее от засорения; поры геотекстиля служат своеобразным фильтром, пропуская сквозь себя мощные потоки воды, но задерживая твердые частицы; высокая прочность геотекстиля бесценна при использовании в качестве защиты для герметизирующих материалов.

Статья по информации сайта: Kirmash.ru

Опубликовано: 26-04-2011, 01:12 Просмотров: 2614

Яндекс.Метрика