На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Облицовочные кирпичи  
 

Виды кирпича и сферы его применения

 
Какой из строительных материалов самый известный и распространенный? Кирпич, наряду с природным камнем и древесиной является самым древним материалом, который знаком людям не одну тысячу лет. Неудивительно, что за такой огромный промежуток времени этому материалу нашли широкое применение в строительной отрасли. Кирпич отличается технологией производства, формой, цветом и составом.

В зависимости от вида, кирпич используют в разных целях. Поэтому, нужно учитывать особенности материала и следовать рекомендациям к его применению. Например, печь, камин и мангал из кирпича своими руками строят из огнеупорного кирпича. А облицовку фасада выполняют уже совсем другим материалом. Рассмотрим основные виды кирпича.

Кирпич керамический

Керамический кирпич отличается небывалой долговечностью. Из этого материала возводились многовековые храмы и кремли, которые стоят и поныне. Керамический кирпич чрезвычайно прочен, он долговечен, устойчив к многочисленным воздействиям, не горит. Перепады температур, агрессивные химические среды и радиация не страшны кирпичным сооружениям. Поэтому, если Вы решаете, как построить мангал из кирпича, сделаете правильный выбор, остановившись на этом материале. Жилой дом или гараж также прослужат не один десяток лет, если Вы решите применить известный всем керамический кирпич.

Кирпич керамический изготавливается путем полусухого прессования или пластического формования. Метод формования подразумевает придание формы массе с помощью экструдера, после чего изделия высушивают в камере и подвергают обжигу при высоких температурах от 850 до 1000 градусов. Другой метод включает формование кирпича из увлажненной глины-сырца под большим давлением. Здесь отсутствует этап высушивания в камере, изделия сразу помещают в печь. При этом кирпич полусухого формования несколько ограничен по своей сфере применения, так как этот материал хорошо поглощает влагу. Его нельзя применять для строительства фундаментов, цоколей, заборов, а также в сырых помещениях. Зато внутренние перегородки хорошо строить из такого кирпича, он имеет гладкую поверхность и ровную форму.

Керамический кирпич классифицируют по сфере применения. Он бывает строительным, облицовочным и специальным.

Виды кирпича и сферы его применения

Применение строительного кирпича

Строительный или рядовой кирпич используют для сооружения несущих стен, а также конструкций, которые в будущем будут облицовываться. Этот кирпич не видно под слоями штукатурки, краски и т.д. Поэтому, его поверхность может быть шершавой, с дефектами и без однородного цвета. Самое главное, чтобы изделие обладало хорошей несущей способностью. Боковые грани строительного кирпича иногда делают рифлеными. Это повышает уровень сцепления изделия с раствором.

Область применения лицевого кирпича

Лицевой кирпич применяют при отделке различных интерьеров и фасадов зданий. Стандарты исключают наличие на изделиях пятен, сколов, трещин и неоднородных включений. Применение кирпича с известковыми включениями запрещено, так как известь напитывается водой, и в результате кирпич разрушается. ГОСТом сформулированы требования к такому материалу, которые нужно обязательно учитывать, выбирая кирпич для облицовки. Отклонения по длине и ширине не должны быть более 4 – 3 мм соответственно. Эти требования касаются кирпича отечественного производства. По западным стандартам лицевой кирпич должен быть идеальным, без каких-либо изъянов.

Лицевой кирпич может быть фактурным и фасонным. Поверхность фактурного кирпича имеет неровный рельеф, придающий декоративность материалу. Этот кирпич может иметь геометрический рисунок на гранях. Фасонный кирпич отличается нестандартными формами. Он бывает скошенным, полукруглым, угловым и пр.

Сегодня существуют всевозможные расцветки лицевого кирпича. Цветовая гамма керамического кирпича очень велика. Более того, есть кирпич с неоднородным цветом. Оттенок кирпич приобретает в зависимости от технологии производства, сорта глины, ее качества и т.д. Современный облицовочный кирпич производят не только из разнообразного сырья, но и с добавлением красителей. Применение ангоба, тонкого слоя цветной глины, который наносят на кирпич перед обжигом, упрочняет изделие и придает ему практически любой цвет. Также применяют слой цветной глазури.

Специальный кирпич

Понятие специальный кирпич включает материал, который выдерживает различные нестандартные условия. Например, огнеупорный кирпич используют для строительства дымовых труб, печей и каминов.
Такой кирпич обжигают при очень высоких температурах. Этот материал выдерживает резкие колебания температуры, обладает высокой плотностью.

К этому виду кирпича относится и клинкерный кирпич. Его также обжигают при высоких температурах. Применение кирпича, произведенного по особым технологиям, очень разнообразно. Клинкерный кирпич морозостойкий, износостойкий и очень прочный. Этот материал применяют для облицовки фасадов, мощения дорог и открытых площадок.

Силикатный кирпич – еще одна разновидность специального кирпича. Его используют в относительно сухих помещениях и как декоративные вставки в наружных конструкциях.

Особенности работы с кирпичом

Приобретая импортную продукцию, будьте готовы к тому, что заграничный кирпич может быть с некоторым допуском на размеры. Это может касаться лишь нескольких процентов от общего объема продукции.

Импортный кирпич кладут со швом от 15 до 20 мм. Поэтому, для декоративности, швы лучше делать цветными. Применение кирпича сразу из нескольких паллет поможет избежать несоответствия в оттенках.

Между слоем теплоизоляции и кирпичной кладкой необходимо оставлять промежуток около 3 мм. Свежие кладки обязательно защищают от осадков. Но при этом нельзя закрывать кирпичную стену материалами, которые помешают свободному испарению влаги.

Хранить кирпич следует на чистом ровном и сухом грунте. Поднимать паллеты можно только широкими вилами длиной не меньше 1 м. Разгружать поддоны с кирпичом можно только вручную или при помощи специальных механизмов.
Опубликовано: 21-05-2011, 00:52 Просмотров: 3011

Яндекс.Метрика