На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Облицовочные кирпичи  
 

Облицовочный кирпич

 

Гонка за внешним видом


Большинство хозяев собственных домов озабочены состоянием внешнего вида дома и его восприятием окружающими не меньше, а может быть и больше, чем внутреннее его убранство, удобства и планировочные решения. Такова ментальность современного обывателя – машина - должна быть самой быстрой, свадьба - самой громкой, дом - самый высокий в округе и красивый. Поэтому отделке фасада дома, в настоящее время, владельцы придают повышенное значение.

Современные технологии наводнили рынок разнообразными облицовочными материалами. Но облицовочный кирпич был и остается одним наиболее распространенных и доступных строительных материалов, с помощью которого эффективно решаются архитектурные и художественные проекты при строительстве самых различных объектов. Кирпичная облицовка наружных стен даёт большую возможность применять индивидуальные решения, разнообразить формы и оттенки. Возможно её применение как для фасада строения, так и для внешней обшивки каркасов. На одной фасадной плоскости при облицовке кирпичом можно объединить игру фактуры поверхности, формы и размеры кирпича. Если из стандартных кирпичей можно выполнять фасонную кладку, придавая фасаду неповторимую индивидуальность, то трудно представить, чего можно добиться при использовании облицовочного кирпича с его многообразием форм и размеров.

Преимущества облицовочного кирпича


Используя облицовочный кирпич, вы получите фасад светостойкий, устойчивый к ультрафиолету и стойким цветовым тоном. Облицовка не только украсит ваш дом, но и сделает его долговечным. Главная функция кирпича – элемент несущей конструкции, поэтому облицовывая стены фасада своего дома, вы продлите срок его эксплуатации не менее чем на пятьдесят лет. Фасадные системы выполняют не только эстетические функции, но также утепляют дом. Вот все это дает облицовка фасада кирпичом.

Внешне облицовочный фасадный кирпич отличает от рядового качественная наружная (лицевая) поверхность с декоративным рисунком или без него. Поверхность также может быть гладкая, шероховатая, рифленая, рифленая с песком, колотая, под старину (античная). Кирпичи бывают полнотелые и пустотелые с отверстиями в виде щелей различной формы. Кирпичи изготавливаются прямоугольные или фигурные: со срезанными углами, трапециевидные, округленные и т.п.

Усвоив то, что было изложено выше, не надо торопиться выбирать готовый проект своего будущего коттеджа или начинать готовить формулировку постановки задачи архитектору, полезно спокойно осмотреться по сторонам. Можно быть твердо уверенным, что в любом достаточно обжитом месте попадутся на глаза сразу несколько домов, которые облицованы различными видами кирпича. Хорошо будет, если вам удастся, расспросить домовладельцев об их опыте строительства. Скорей всего, вам это удастся, так как люди в большинстве случаев не отказываются поделиться, они всегда готовы дать добрый совет. Учитесь на чужих ошибках, господа, — это поможет вам сберечь свои нервы, время и деньги. Чтобы такая беседа была плодотворной, лучше всего заранее обдумать вопросы, которые желательно прояснить.
При этом нужно понимать - разнообразие отделочных материалов и технологий, которые сегодня предлагает рынок, влечет за собой не только положительные, но и некоторые проблемные явления. Так, вариантов отделки фасадов множество, в то же время хозяину дома часто хочется принять участие в творческом процессе, предлагая такие решения, которые, бывает, не вяжутся с опытом и квалификацией специалиста. В связи с такой ситуацией все же в большей степени следует доверять специалистам, которые все ваши пожелания постараются вписать в существующие нормы и правила. И будьте уверенными, что такие решения окажутся не только эстетически выдержанными, но и более долговечными.

Что надо знать при покупке облицовочного кирпича


Если вами окончательно принято решение облицевать фасад своего дома облицовочным кирпичом и уже готов проект выполнения работ, то примите еще несколько советов, которые окажут вам только пользу:

  •  Закупайте и перевозите кирпич по возможности максимально крупными партиями. Во-первых, это поможет вам застраховаться от цветовой пятнистости фасада, которая возможна из-за различия состава кирпича, произведённого одним и тем же предприятием, но в разное время. Во-вторых, в солидных магазинах дилеров заводов-производителей, при покупке товара машинными партиями, часто поощряют это своеобразными «бонусами». В таких случаях товар, без промежуточной разгрузки на складе магазина, будет отправляться с предприятия на вашу стройплощадку. Вам дешевле обойдется доставка кирпича, сократится срок поставки и, самое главное - ликвидируется лишняя перевалка, при которой лицевая сторона кирпича может быть повреждена.


  • Цены на облицовочный кирпич зависят от производителя и региона продажи, в Москве например производитель Делап установил цену от 870 руб. за кв. м


  • «Возраст» гиперпрессованного кирпича при его покупке должен быть более 15-20 дней после формовки. Это для него такое время, когда он приобретает до 80% марочной прочности, что в значительной мере сократит возможность повреждений при транспортировке.


  • Хранить облицовочный кирпич нужно так, чтобы не допустить проникновения влаги из атмосферы или грунта в заводскую упаковку.
  • Опубликовано: 1-12-2011, 01:47 Просмотров: 2771

    Яндекс.Метрика