На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Облицовочные кирпичи  
 

Требования к помещению газовой котельной

 

Строительные нормы и правила предусматривают ряд строгих требований, которые предъявляются к помещениям газовых котельных.

Во-первых, теплогенерирующие агрегаты должны располагаться в отдельных нежилых помещениях. Допускается располагать котел на кухне — независимо от того, есть ли в ней газовая плита или газовый бойлер, — но только если мощность котла не превышает 60 кВт. При мощности отопительного котла до 150 кВт для газовой котельной нужно подобрать отдельное помещение на любом этаже здания – в том числе в цокольном или в подвальном этаже. Если мощность котла для отопления и горячего водоснабжения составляет 150-500 кВт, то в этом случае котельную нужно располагать в отдельном помещении первого, цокольного или подвального этажа или в пристройке к жилому дому.

Если газовый отопительный котел будет располагаться на кухне, то она должна соответствовать следующим параметрам: высота потолков не менее 2,5 метров, объем помещения не менее чем 15 куб. метров плюс по 0,2 куб. м. на каждый 1 кВт мощности отопительного агрегата. Кухня должна хорошо вентилироваться — в нем должна быть организована вытяжная вентиляция в объеме трехкратного воздухообмена и приток воздуха с превышением объема вытяжки (для поддержания горения газа). На кухонном окне должна быть форточка, а в нижней части двери – решетка или зазор для притока воздуха, площадью не менее чем 0,025 кв. м.

Если отопительный агрегат суммарной мощностью до 150 кВт располагается в отдельном помещении на любом этаже здания, то требования следующие:


  • высота потолков в помещении не менее 2,5 метров;

  • объем помещения не менее чем 15 куб.м и свободная площадь из условия удобного обслуживания агрегатов;

  • котельная должна быть ограждена от соседних помещений стенами с пределом огнестойкости 0,75 часа и нулевым значением предела распространения огня по конструкции;

  • в помещении должно быть естественное освещение с остеклением не менее чем 0,03 кв.м. на 1 куб. м. помещения;

  • вентиляция помещения: трехкратная вытяжка и приток, превышающий величину вытяжки на объем воздуха, необходимого для горения газа.


Если отопительное оборудование суммарной тепловой мощности до 500 кВт располагается в помещении, пристроенном к жилому зданию, то эта пристройка должна характеризоваться следующими параметрами.

Пристроенная котельная должна располагаться у глухой части стены, причем горизонтальное расстояние от оконных или дверных проемов у жилых зданий должно составлять 4 метра, а у производственных – не менее 2 метров; минимальное вертикальное расстояние от перекрытия до окна должно быть 8 метров.

Стена пристроенного помещения не должна иметь связи со стенами жилого здания.

Ограждающие стены и конструкции пристроенного помещения должны иметь предел огнестойкости 0,75 часа с пределом распространения огня равным нулю.

 Минимальная высота помещения – 2,5 м.
 Объем и площадь пристройки должны обеспечивать удобное обслуживание оборудования (но не меньше 15 кубометров).

 В помещении должно быть устроено естественное освещение с площадью остекления 0,03 кв.м. на 1 куб. м. помещения.

 В помещении должна быть предусмотрена система вентиляции с трехкратной вытяжкой, а приток должен обеспечивать превышение объема вытяжки на то количество воздуха, которое тратится на горение газа.

Если газовую котельную устраивают на первом, цокольном или подвальном этаже здания, то в нем должен быть устроен прямой выход наружу. Кроме того, в помещении котельной может иметься второй выход в подсобное помещение, оборудованный противопожарной дверью 3-го типа.

Если в качестве топлива применяется сжиженный газ, то размещение газовых приборов в подвалах и цокольных этажах зданий запрещено.

Заказать автономную котельную Вы можете по телефону в компании "ЭЛСО Энергогазмонтаж". Проектирование, монтаж, согласование и сервисное обслуживание.

Опубликовано: 30-04-2011, 00:07 Просмотров: 10526

Яндекс.Метрика