На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ландшафтный дизайн  
 

Геосинтетики в дорожном строительстве

 

Геосинтетические материалы появились совсем недавно, но уже успели завоевать огромную популярность на рынке стройиндустрии. Применение геосинтетиков обеспечивает снижение временных и материальных затрат на строительство и реконструкцию различных инженерных объектов. Отпадает необходимость в больших объемах земляных и бетонных работ, поскольку нужный результат достигается с помощью применения таких материалов, как геотекстиль, геосетка и георешетка. Немаловажным является и то, что геоматериалы предполагают минимальное вмешательство в окружающую среду, т.е. являются экологически безопасными материалами.

Корень «гео» (в переводе с греческого «земля») означает, что материалы используются в конструкциях, основу которых составляют горные породы: песок, щебень, грунт и т.д. Слово «синтетика» указывает на состав материалов.

Геосинтетические материалы применяются в настоящее время достаточно широко – в дорожном, подземном, гидротехническом строительстве, а также в ландшафтном дизайне. Основными функциями, которые великолепно выполняют все геосинтетические материалы, являются разделение и армирование.

Применение геосинтетических материалов прочно вошло в мировую практику дорожного строительства. При сооружении дорог с асфальтобетонным покрытием, как правило, используют щебень. Если основание дорожного полотна слабое (например, переувлажненный грунт или торф), то в процессе эксплуатации такой дороги щебень постепенно «тонет» или же на нем появляется колея. Геосетка сснп (сетка стеклянная нитепрошивная пропитанная) в сочетании с подложкой из нетканого геотекстиля эффективно решают данную проблему. В данном случае может применяться геотекстиль средней поверхностной плотности (например, геотекстиль 400, 350 г/м2).

Данный материал выполняет функцию мембраны, предупреждая попадание влаги в основание покрытия. Армирующие свойства сетки проявляются в том, что она перераспределяет нагрузку на большую площадь конструкции. Геосинтетические материалы разделяют засыпку из щебня и основание, предотвращая вдавливание щебня и способствуя сохранению первоначальной толщины засыпки. В результате несущая способность конструкции существенно возрастает, предупреждается образование дорожной колеи и трещин. Таким образом, грамотное применение геосинтетиков позволяет существенно увеличить срок службы дорожного покрытия.

Эффективных и экономичных решений по стабилизации грунта можно добиться с помощью использования георешетки. Рассмотрим, как этот современный материал используется для усиления основания железных и автомобильных дорог. Георешетка обеспечивает равномерность распределения нагрузок, увеличивает сцепление слоев дорожной одежды и повышает жесткость конструкции. Принцип работы материала основан на блокировании частиц грунта (щебня, песка) в ячейке, при котором частицы теряют возможность перемещаться в горизонтальном направлении. Размер ячеек материала подбирается так, чтобы исключить движение щебня в нижний слой покрытия. Для улучшения сцепления георешетки с заполнителем применяют георешетку с текстурированной поверхностью. Для увеличения дренирующих свойств конструкции, георешетку делают перфорированной. Георешетка перфорированная используется для решение проблемы дренажа, например, при работах на глинистых грунтах.

При работах с георешеткой также рекомендуется использование разделительной прослойки из геотекстиля. Геотекстильное полотно разделяет естественный грунт и зернистый заполнитель – это предотвращает перемешивание и сохраняет толщину заполнителя неизменной.

Опубликовано: 28-04-2011, 01:47 Просмотров: 2669

Яндекс.Метрика