На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные материалы  
 

Гесинтетики: экономия и надежность

 

Геотекстильные материалы – класс современных стройматериалов, изготовленных на основе полимерных волокон. Одним из самых популярных геосинтетиков является геотекстиль – тканое или нетканое полотно на основе полипропиленовых и/или полиэфирных нитей (волокон).  На сегодняшний день существует несколько способов изготовления геотекстиля.

Самой простой и удобной технологией, используемой на большинстве предприятий,  является иглопробивная и технология термоскрепления. Получаемый в результате нетканый термоскрепленный и иглопробивной геотекстиль  отличается повышенной прочностью и растяжимостью до момента разрыва полотна.

Эти две технологии  появились еще в 60 годах прошлого столетия, однако и на сегодняшний день остаются весьма актуальными.  Но прогресс не стоит на месте, требования к стройматериалам постоянно увеличиваются. Как результат – появляется необходимость новых способов изготовления геоматериалов. Так, сегодня геотекстиль может быть изготовлен гидроскрепленным способом. В процессе такого производства мононить не повреждается механически. За счет этого образуется менее плотное полотно, по сравнению с иглопробивным и термоскрепленным, но с такими же высокими физико-механическими свойствами.

По способу предназначения геосетка выпускается двух видов: для асфальтобетона и для грунта. Сетка для асфальтобетона применяется для создания армирующего слоя при возведении дорожной одежды. Изготавливаются такие геосетки из полимерных волокон и пропитываются специальным составом, повышающим их адгезию к материалам на основе битума.  Основная задача  геосинтетика – продление межремонтного периода, повышение качества дорожного полотна и других транспортно-эксплуатационных  показателей. Укладка геосетки  в конструкции дорожной одежды позволяет замедлить процесс появления трещин, колей и выбоин на автомобильных дорогах.

Геосетка для грунта применяется в грунтовых конструкциях, где укладывается на слабое основание для усиления его несущей способности. Этот вид сеток отлично справляется с функцией армирования грунтового слоя, обеспечивая тем самым ему общую хорошую устойчивость. С помощью этого геосинтетика можно не только укрепить неустойчивый грунт-основание перед укладкой дороги, но и создать подпорную конструкцию  для обретения склонов и откосов необходимой устойчивости.

Верхний слой сетки для грунта имеет ПВХ-покрытие, форма ячеек может быть прямоугольной или квадратной.

Габионы – это надежная защита от эрозии, стабилизация грунта  и элемент для берегоукрепительных работ.

Проволока двойного кручения, используемая в производстве габионных конструкций, позволяет противостоять без разрыва  большим внешним нагрузкам. При этом поглощаются всевозможные усадки  грунта без разрушения самой конструкции.  Эти свойства являются особенно важными в условиях неустойчивых грунтов,  районах подтоплений и сейсмически опасных зонах.

Такие сетки, заполненные камнями способны противостоять любому типу нагрузок за счет конструктивных особенностей  и качества проволоки. 

Габионы отличаются высокой проницаемостью, что исключает возможность возникновения гидростатической нагрузки и позволяет возводить подпорные стенки из габионов без дренажа.

Габионные сооружения обеспечивают до 20% экономии  денежных средств по сравнению с другими видами подобных конструкций. Малые эксплуатационные затраты, проведение строительных работ в любое время года и короткие сроки строительства  - отличительные особенности габионов. Кроме того, эти конструкции являются экологически чистыми, не препятствующими росту растительности и расселению живым организмам.

Опубликовано: 1-07-2012, 01:02 Просмотров: 1713

Яндекс.Метрика