На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные материалы  
 

Геосинтетики - безвредные материалы

 

Геосинтетики – это вид строительных материалов, появление которых приходится на середину прошлого века.  Сначала они появились за границей и лишь спустя несколько лет у нас. Не смотря на то, что  за рубежом геосинтетические материалы сразу нашли свою нишу, у отечественных строителей они долгое время не вызывали доверия и практически не использовались в строительстве. Тем не менее, высокие физико-механические свойства, отличные эксплуатационные характеристики и положительная практика использования сделали свое дело и эти стройматериалы  за сравнительно короткий период набрали огромную популярность.

Наиболее распространенным является геотекстиль – тканый или нетканый геосинтетический материал, представляющий собой рулонное полотно. Его основными задачами является разделение, защита, дренаж и фильтрация. Учитывая его свойства и способности, геотекстиль используется в дорожном строительстве, в конструкциях дренажных систем и землеустройстве.

Он устойчив к повреждениям при укладке, ультрафиолету, не гниет,  не поддается воздействию грибков, плесени и микроорганизмов.  Его не портят насекомые и грызуны. Срок эксплуатации этого геоматериала – несколько десятилетий.

Такими же высокими эксплуатационными характеристиками обладает другой геосинтетик – геосетка. Это плоский строительный материал, поставляемый в рулонах. Для его производства используются высококачественные полимерные волокна, скрепляемые между собой лазерной сваркой или другими современными ультрапрочными способами.

Основной областью применения геосетки является дорожное строительство. Кстати, за рубежом геосетка для этих целей стала применяться давно и, основываясь на опыте зарубежных коллег, отечественные строители со временем  также ввели использование этого материала в строительство  дорог муниципального, республиканского и федерального значения.

Основная задача геосетки – армирование асфальтобетонного покрытия, что предотвращает образование трещин, вздутостей, колей и других дефектов дорожной одежды. Для экономии насыпного материала, предотвращения его просыпания и перемешивания с грунтом-основанием, под геосетку целесообразно укладывать слой геотекстиля.  Таким образом, можно существенно уменьшить затраты на строительство и увеличить эксплуатационные сроки дорожного покрытия.

Еще одним материалом, который по своим свойствам не уступает традиционным аналогам, а в некоторых случаях  и выигрывает у них, является габион. По внешнему виду он представляет собой  сетчатый короб или сетку, плетеный из стальной проволоки двойного кручения, что обеспечивает высокую прочность и оптимальную прочность конструкции. Проволока может быть оцинкованной, иметь ПВХ покрытие или слой полимера. Все это обуславливает высокую устойчивость габионных конструкций к воздействию агрессивных сред, так как устанавливаются сетки с камнями не только на суше, но и в воде.

Пористая структура  габионов позволяет пропускать воду, что предотвращает возникновение гидростатических нагрузок. Благодаря этому, сооружения из габионов не нуждаются в дренаже.

Самой  главной областью использования сеток с камнями является берегоукрепление. В принципе, это то, для чего были созданы габионы из камня. Однако спустя столетие, габионы «вышли» из воды и успешно применяются на суше в качестве  подпорных стен, ограждений и заборов. С их помощью выполняют террасирование участков, сооружают скамейки  и даже используют в качестве декора для внутренней отделки помещений. Учитывая это, можно смело сказать, что габионы – универсальный материал, сочетающий в себе силу камня и природную красоту.

Опубликовано: 28-06-2012, 01:20 Просмотров: 1973

Яндекс.Метрика