На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Производство пенопласта  
 

Применение геосинтетических материалов в России

 

В России с ее пятью климатическими зонами и значительными колебаниями температуры почвы и окружающей среды наиболее широкое применение геосинтетические материалы находят в дорожном и грунтовом строительстве. Практика использования геотекстильных материалов в России при строительстве, реконструкции и ремонте транспортных сооружений насчитывает уже более 20 лет.

В 1977 году был разработан первый отечественный геотекстильный материал "Дорнит" и начато его массовое производство. К 1982 г. было построено (в основном, в Западной Сибири) более 200 км дорог с применением геотекстиля "Дорнит". Результаты исследований и практического отечественного опыта в этой области были отражены в материалах специального всесоюзного совещания, проведенного Союздорнии на ВДНХ в 1980 г., опубликованы в журнале "Автомобильные дороги", в сборниках Трудов Гипродорнии и Союздорнии и др.

Необходимо отметить, что отечественный геотекстильный армирующий материал (геотекстиль Дорнит), в основном, изготавливается методом иглопробивания или плетения из смесей синтетических, несинтетических волокон и алюмоборосиликатных стекловолокон с добавлением дисперсии резины, битума. При строительстве дорог, временных дорожных конструкций на слабых вечно-мерзлых грунтах отечественные геотекстильные материалы широко используются – они обладают достаточной прочностью на разрыв и на продавливание.

Геосинтетические материалы классифицированы на геотекстили, геосетки и сеткоподобные, рулонную гидроизоляцию (геомебрана), композиционные материалы (геокомпозиты).


Материал подготовлен ООО "Центр дорожных технологий" - www.road-market.ru

Опубликовано: 14-12-2010, 12:24 Просмотров: 2655

Яндекс.Метрика