На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Зеленый двор  
 

Дренажный лоток

 
Существенной проблемой выступает отведение талых вод и атмосферных осадков в городских условиях. Тротуары и мостовые, залитые потоками воды, создают трудности для передвижения автомобилей и пешеходов. Значение ливневой канализации, либо поверхностного дренажа трудно переоценить таким образом. На дренажные водоотводные лотки возложена особенная ответственность, включая и сооружение систем водоотвода на шоссейных дорогах, а также на железных.

Поверхностный дренаж бывает линейным и точечным. Точечный дренаж используют главным образом для водоотвода с малых территорий: дачных хозяйств, частных домовладений, ферм и проч. Отведение же дождевых и талых вод на больших площадях производится путём обустройства системы линейного дренажа, чьим главным элементом выступает дренажный лоток.

При создании каждого из видов водоотвода используются определённые элементы. Точечный дренаж - это, в первую очередь, дождеприёмники и трубы разных конструкций и видов. Линейный же дренаж подразумевает применение систем водоотвода большей протяженности, которые собираются из отдельных элементов, к примеру, модульных конструкций, которые представляют собой заглубляемые, а также стыкуемые плотно друг в одно целое специальные бетонные лотки, либо, как их называют чаще всего специалисты, дренажные лотки, которые изготавливаются из бетона либо пластика.

При этом на территории с самыми высокими классами нагрузок используются модульные системы линейного водоотвода, которые собираются из элементов, которые называются «дренажные бетонные лотки», а вернее, «дренажные железобетонные лотки».

Железобетонные лотки дренажные, как все железобетонные лотки, которые предназначаются непосредственно для использования в экстремальных условиях, должны иметь соответствующий комплекс эксплуатационных свойств, а именно, прочность, устойчивость к избыточной влажности, перепадам температур, сейсмическим, химическим и атмосферным воздействиям.

Опубликовано: 20-06-2012, 18:12 Просмотров: 3207

Яндекс.Метрика