На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Уютный дом  
 

Есть ли необходимость в стабилизаторе напряжения?

 

Здравствуйте! Меня зовут Чернышов Александр, я занимаюсь сервисным обслуживанием бытовой элеткроники. Хотелось бы поделиться мыслями касательно нынешнего состояния напряжения в электросети.Современная жизнь человека тесно связана с гаджетами, бытовыми устройствами и прочей электроникой. На ночь мы ставим на зарядку мобильное устройство, утром мы идем пить кофе из кофеварки или чайника, вечером после работы хотим расслабиться, посидеть за компьютером или посмотреть кино на своем домашнем кинотеатре с современной аудиосистемой. Мелочи, но как приятно. Мы привыкли в целом жить с комфортом: зимой холодно - включаем обогреватели, теплые полы и прочее вещи делающую зимовку комфортней.  Летом, хотим насладиться прохладой, когда за окном "дышать не чем". И вот тут уже возникают проблемы. Главная из них - обновление электросетей. К большому сожалению строится большое количество новых домов, которые естественно подключаются к существующей электросети. Как известно, наша российская сеть работает уже практически на пределе. Тут возникают проблемы, которые чаще стали ощущать жители Подмосковья. Например, последние новости из Одинцовского района, где свет может полностью пропасть на 4-5 часов. Не работают лифты, холодильники и что самое страшное - в садиках пропадает отопление! Синоптики обещают зиму 2013-2014 крайне холодной! Страшно подумать! Но к сожалению это наша действительность.


Другие же жители Подмосковья, постоянно сталкиваются с тем, что напряжение не соответствует ГОСТу: Либо проседает или постоянно завышено. Это очень негативно сказывается на работе и сроке службы электронных устройств, а особо чувствительные и вовсе могут выйти из строя. Например газовый котел - требовательное устройство к качеству входного напряжения. Пару скачков и все - поход в сервис-центр гарантирован. Более того, у каждого в доме есть микроволновка, которая при пониженном напряжение будет крайне плохо подогревать пищу. Долгое время Вы будете думать, что дело именно в микроволновке, пока опять токи, устройство не выйдет из строя и в сервис-центре скажут, что устройство вышло по причине не качественного входного напряжения. Таких случаев и примеров можно привести массу. Не говоря уже, когда в одном регионе РФ, в населенном пункте был резкий скачок напряжения и практически в каждом доме, который не был защищен стабилизатором напряжения: вышло из строя большое количество бытовой техники! Но как говориться предупрежден, значит вооружен.


Мы подошли к устройству, о котором я хотел немного рассказать - стабилизатор напряжения. Это очень полезное устройство, если возникают проблемы с входным напряжением: Скачки, перепады, помехи и прочее негативные факторы, от которых желательно защитить свою аппаратуру, особенно если это дорогостоящая, такие как котлы, hi-end аппаратура и.т.п. На рынке представлено огромной количество стабилизаторов: электромеханические, трехфазные, бытовые, однофазные, электронные, "премиум" класса и другие. Для правильного выбора в интернете написано большое количество статей, которые помогут подобрать именно тот стабилизатор, который решит Вашу задачу. Обратите лишь внимание на несколько вещей:



  • Точность стабилизации (более 5% не советую брать, в идеале не больше 3%)


  • Рабочий входной диапазон напряжения (Это напряжение, при котором стабилизатор способен работать и стабилизировать напряжение давая на выходе 220В или 380В в зависимости от однофазной или трехфазной сети.


  • Бренд (Рекомендую FNEX, стабилизатор напряжения Прогресс, Лидер, Штиль - проверенные временем оборудование)


Лучше не ждать прихода скачка или перепада, а купить стабилизатор напряжения и быть спокойным за сохранность своей электроники. Ведь любой даже не большой перепад в напряжения сокращает срок службы бытового устройства!

Опубликовано: 20-11-2013, 21:04 Просмотров: 1423

Яндекс.Метрика