На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Заметки домоседам  
 

Фискальные регистраторы

 

Без кассового аппарата невозможно представить себе деятельность ни одной торговой точки или магазина. Он может обходиться без витрин и оперировать слабым ассортиментом продукции, но кассовый аппарат должен быть всегда. Таковы российские реалии.

Особенностью российского рынка является то, что кассовые аппараты выполняют двойную функцию. С одной стороны они служат для внутреннего финансового учета и контроля за движением товарно-материальных ценностей. С другой стороны, ккм — это инструмент контроля государства за полнотой учета выручки и хозяйственной деятельностью предприятия. Практически во всех странах кассовые аппараты используются только в качестве внутреннего контрольного инструмента. Поскольку необходимость иметь ккм прописана на законодательном уровне, любое торговое предприятие перед началом работы ждет регистрация кассовых аппаратов. Этим занимаются налоговые органы. Для осуществления процедуры регистрации следует предоставить необходимый перечень документов и непосредственно сам кассовый аппарат.

В зависимости от особенностей устройства кассовые машины делятся на кассовые аппараты и фискальные регистраторы. Главным отличием последних является наличие независимой памяти, которая фиксирует любую операцию. Согласно действующему законодательству эта память не может изыматься владельцем и доступна только сотрудникам контролирующих органов. Кроме того, фискальные регистраторы могут работать только при наличии подключения к компьютерной сети для обеспечения бесперебойного обмена данными.

В зависимости от характера деятельности предприятия рынок контрольного оборудования может предложить широкий спектр аппаратов. Это могут быть как стационарные модели, оснащенные сканерами штрих-кодов и доступом к компьютерной сети предприятия, так и переносные устройства, которые с успехом используются при организации выносной торговли или для оборудования мобильных временных торговых точек. Поскольку от надежности работы и качества сервиса контрольного оборудования непосредственно зависит и работа предприятияв целом, к выбору поставщика следует подойти со всей серьезностью. В настоящее время продажа ккм — весьма прибыльный и стабильный бизнес, поэтому компании, предлагающие такое оборудование, прилагают все усилия для удовлетворения потребностей заказчика.

Опубликовано: 5-07-2011, 09:40 Просмотров: 2185

Яндекс.Метрика