На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Заметки домоседам  
 

Удивительные и прекрасные сады шейха Зайеда

 

В череде неповторимых и прекрасных городов ОАЭ один можно по-праву назвать особенным. Речь идет об Аль Айне - цветущем "городе-роднике" и самом крупном оазисе в восточной Аравии.

"А вы знаете, что в июне 2011 года решением Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, Аль Айн был занесен в почетный Список объектов мирового наследия?" - воодушевленно начинает свой рассказ г-н Шангареев, глава Дубайского агентства недвижимости "Дан".

"Рассказывать об Аль Айне можно долго и наше путешествие в "цветущий город" еще впереди", – говорит Исмаил Шангареев. –  "Мы же остановимся на одном выдающемся  событии, которое связано с великим человеком, родившимся в этом городе, шейхом Зайедом бин Султаном Аль Нахайяном. Я расскажу о страстном увлечении покойного президента – садоводстве и его удивительных мемориальных садах."

"Отец-основатель Эмиратов, шейх Зайед родился в древнем маленьком городке Аль Айн. Его стремление изменить безжизненный пустынный пейзаж, превратить пустыню в цветущий оазис воплотилось в полностью преобразившемся прекрасном образе страны в годы его правления. Но своему родному городу шейх уделял особое внимание. Став его правителем в 1946 году, именно с него он начал политику орошения и озеленения пустыни, сделав Аль Айн "городом цветов" и оазисом финиковых пальм," – рассказывает Исмаил Шангареев. – "Даже его дворец окружен садом, скорее напоминающим густой пальмовый лес".

Бесплодная пустыня, превращенная с помощью орошения, массовых посадок деревьев и растительности в зеленеющие ландшафты – такова была мечта шейха Зайеда, так он  видел новый облик своей родной страны. Когда специалисты говорили ему, что пустыня никогда не сможет зацвести, он просто ответил: "Давайте дадим ей шанс!"

Подтверждением того, что мечта приобрела реальные черты, стал сам город, где только в прошлом году было высажено более 1 800 000 цветов, и  где в "Оазисе Аль Айн" произрастает более 133 000 финиковых пальм.

"Ну и конечно, нельзя не упомянуть его диковинные сады, созданные для "Цветочного шоу" в английском Челси и получившие трижды золотые медали в 2003-2005 годах", - продолжает г-н Шангареев. – "Знаменитейший конкурс цветочной "высокой моды" проходит в пригороде Лондона уже более 140 лет и собирает лучших дизайнеров садов и ландшафтов со всего света. Получение золотой медали Королевского общества садоводов Великобритании равноценно "Оскару" в кинематографе. Сам шейх Зайед, будучи страстным садоводом,  не раз оказывал покровительство организаторам Королевской выставки".

Один из этих выдающихся садов "Сад из пустыни" был спроектирован по просьбе шейха Зайеда английским ландшафтным дизайнером Кристофером Брэдли-Холлом. Это – современная интерпретация традиционного исламского сада, основанная на пяти основных элементах: камень, песок, вода, трава, соль. С древнейших времен исламские сады были местом отдыха и созерцания. Затененные зеленые дворики укрывали от жары, журчание ручьев и фонтанов дарило прохладу и покой, располагало к размышлениям и умиротворению. "Многие сады Испании, Марокко, Индии содержат элементы исламского образца", - с увлечением продолжает Исмаил Шангареев. – "Но "Сад из пустыни" – это, одновременно, и абстрактный образ Абу-Даби, представление правителя страны о перевоплощении города в пустыне в цветущий, пышный сад".

"Эта идея прослеживается и в цветовой гамме растений, имитирующей флору арабского оазиса, и в форме водоемов в виде речного русла, и в самом образе прекрасного райского сада. А надпись на каменных стенах, символично разделяющих пространство мемориальных садов правителя Эмиратов, еще раз подчеркивает, что самые смелые мечты и проекты могут воплотиться в реальность, что и иссохшая пустыня может цвести, стоит только "дать ей шанс", - завершает свой рассказ российский предприниматель.

Павел Черятов
корр. "Dandubai.ru"

Опубликовано: 13-07-2011, 01:55 Просмотров: 2562

Яндекс.Метрика